Вопрос строительства в Алматы ливневой канализации остается открытым

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Динара Жаркеева. Вопрос строительства в Алматы ливневой канализации пока остается открытым, сообщил руководитель отдела благоустройства управления природных ресурсов и природопользования города Даурен Нурдаулетов.

«Основной проблемой в городе является отсутствие ливневой канализации. В текущем году запланировано строительство и реконструкция арычной сети», — сказал Д.Нурдаулетов на брифинге во вторник.

«Основная задача имеющейся арычной сети в основном служит для полива зеленых насаждений и при необходимости выполняют такую функцию как отвод ливневых осадков. На данный момент управлением природных ресурсов запланирована реконструкция и строительство арычной сети порядка 15 км – это по 23 участкам из тех, на которых мы на сегодняшний день наблюдаем подтопления», — отметил он.

Он добавил, что есть отдельные участки, где арыки не имеют продолжения, и есть отдельные тупиковые участки, не имеющие отвода с внутридворовой территории – на таких участках и сосредоточен данный проект.

«На текущий год выделено порядка 400 млн тенге на реконструкцию и строительство арычной системы. Примерные сроки завершения – сентябрь-октябрь текущего года», — сказал руководитель отдела.

Между тем он заметил, что вопрос строительства ливневой канализации пока остается открытым.

«Выпало сверхнормы осадков, и арычные сети не справляются с тем потоком воды. За прошедшие сутки выпало порядка 36 мм осадков. По данным метеослужбы, за последние 30 лет среднемесячная норма осадков за май составляла порядка 100-109 мм, а на этот год по состоянию на 17 мая уже выпало порядка 149 мм осадков», — сказал Д.Нурдаулетов.

По его словам, коммунальными службами в разрезе районов ежедневно проводится работа по расчистке арычной сети.

Всего на данный момент в ликвидации ЧС задействованы порядка 300 человек и 70 единиц техники. Созданы рабочие группы по обследованию подтопленных участков и оценки причиненного ущерба.

Как сообщалось ранее, в Алматы из-за дождей были подтоплены 18 частных жилых домов и 109 придворовых территорий.