В ЕАЭС оставили в силе применение отложенного определения таможенной стоимости

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Cовет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) выступил против отмены решения коллегии ЕЭК о применении отложенного определения таможенной стоимости, говорится в сообщении комиссии.

Как поясняется, этот вопрос обсуждался 16 мая на заседании совета ЕЭК.

«В результате обсуждения стороны сошлись во мнении, что нет необходимости отменять уже принятое и вступившее в силу решение. При этом коллегии ЕЭК совместно с государствами-членами ЕАЭС было дано поручение до конца года выработать изменения в решение, которые расширят сферу его применения», — указывается в информации, распространенной во вторник.

В частности, было поддержано предложение белорусской и казахстанской сторон в ближайшем будущем распространить применение нормы на случай, когда на момент таможенного декларирования импортер не обладает информацией о точной сумме лицензионных платежей.

«Также вице-премьер-министры стран-участниц ЕЭАС выступили за сохранение в решении нормы, позволяющей декларантам в случае необходимости производить возврат/доплату излишне/недостаточно уплаченной суммы таможенных платежей без каких-либо пеней», — отмечается в информации.

В настоящее время поручение находится на подписании у членов совета ЕЭК.

Решение коллегии ЕЭК №32 о применении отложенного определения таможенной стоимости было принято 12 апреля 2016 года и вступило в силу в середине мая 2016 года. По прошествии двух недель после принятия решения в ЕЭК поступили письма от Беларуси и Казахстана о необходимости его отмены.

Согласно проведенной оценке регулирующего воздействия, нововведение должно позитивно сказаться на условиях ведения предпринимательской деятельности, утверждают в комиссии.