Казахстан и Россия разработают совместную методику по судебной экспертизе рекламы, фото, рисунков и видео

Астана. 18 мая. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Казахстан и Россия разработают совместную методику по комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизе рекламы, фото, рисунков и видео, сообщил директор центра судебной экспертизы министерства юстиции РК Исидор Борчашвили.

«Достигнута договорённость между центром судебной экспертизы нашей республики и российским федеральным центром судебной экспертизы о создании рабочей группы по разработке совместной методики по производству комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы на тему: «Исследование креолизованных текстов». Это реклама, рисунки, фото и видео», — сказал И. Борчашвили на международном научно-практическом семинаре на тему: «Актуальные вопросы психолого-филологической и религиоведческих судебных экспертиз» в среду.

По его словам, первое заседание рабочей группы пройдет 19 мая, в ходе заседания эксперты Казахстана и России разработают план будущей совместной методики.

Доктор юридических наук также напомнил, что в Казахстане в частный сектор будут переданы религиоведческая, экономическая и строительные экспертизы, то есть те которые не требуют дорогостоящего оборудования.

Кроме того, разработан новый закон о судебно-экспертной деятельности, который находится в мажилисе парламента. Он предусматривает развитие частной судебной экспертной деятельности, создание палаты частных экспертов. Ожидается, что закон будет принят парламентом осенью.

И. Борчашвили пояснил, что в 2015 году судебная религиоведческая экспертиза в Казахстане выведена в самостоятельный вид экспертизы, ранее она проводилась, в том числе и по делам, связанным с противодействием экстремизму и терроризму, в рамках судебной психолого-филологической экспертизы.

По информации пресс-службы центра судебной экспертизы министерства юстиции РК, в 1999-2004 годах психолого-филологическая экспертиза проводилась только в Алматы. На сегодня центром подготовлены специалисты, которые проводят исследования в территориальных подразделениях в городах Астана, Шымкент, Усть-Каменогорск, Тараз, Семей и Петропавловск.

Согласно статистическим данным, с 2012 по 2015 годы в Казахстане проведены около 3 тыс. психолого-филологических экспертиз, из них 60% по экстремистским делам и возбуждению расовой и национальной вражды.