Казкоммерцбанк готов сделать досрочный выкуп ближайших трех выпусков евробондов на $300-500 млн

Алматы. 18 мая. КазТАГ – АО «Казкоммерцбанк» (ККБ) готов сделать досрочный выкуп ближайших трех выпусков евробондов на общую сумму от $300 млн до $500 млн, сообщил председатель совета директоров банка Кенес Ракишев.

«Если мы переходим к вопросу ликвидности банка, а он сегодня на повестке, то я хочу сказать: мы – ликвидный банк, у нас проблем с ликвидностью нет. Более того, используя данную возможность сегодняшней презентации, я хотел бы официально сделать заявление о том, что наш банк готов сделать досрочный выкуп ближайших трех выпусков евробондов. Сумма — от 300 до 500 млн долларов. Хотя наши консультанты советуют, чтобы мы сделали (досрочный выкуп евробондов на общую сумму — КазТАГ) 300 млн (долларов – КазТАГ), мы готовы и 500 млн», — заявил К. Ракишев на пресс-конференции в среду.

«Это и есть подтверждение того, что мы ликвидны. (…) С этим у нас вопросов нет», — подчеркнул глава совета директоров ККБ.

Также, по утверждению К. Ракишева, в банке «в данный момент не стоит вопрос капитализации».

«Но как акционер могу сказать: если вопрос такой встанет, я поддержу банк. Но еще раз повторюсь: так вопрос на повестке дня сегодня не стоит. Мы достаточно капитализированы, соответствуем всем нормативам. На мой взгляд, нам просто надо дальше работать», — отметил он.