Казкоммерцбанк переименует дочерние банки бывшего БТА в Беларуси и Кыргызстане

Алматы. 18 мая. КазТАГ – Дочерние банки АО «БТА банк», объединившегося с АО «Казкоммерцбанк» (ККБ), в Беларуси и Кыргызстане будут переименованы, сообщил председатель совета директоров ККБ Кенес Ракишев.

«То, что касается наших представительств зарубежных, – это наследие, которое нам досталось после объединения с «БТА банком». Я считаю, что мы должны максимум получить от этого выгоду, и в рамках трансформации, в рамках объединения БТА и Казкома часть дочерних банков (БТА — КазТАГ) перейдет на баланс Казкоммерцбанка», — сказал К. Ракишев на пресс-конференции в среду.

«Это такие банки, как БТА Беларусь (ЗАО «БТА Банк» — КазТАГ), – оно будет переименовано в «Казком Беларусь» или, скажем, БТА Киргизия (ЗАО «БТА Банк» — КазТАГ) – оно тоже будет передано на баланс Казкоммерцбанка, тоже будет переименовано. Но то, что касается каких-то других банков: мы сейчас до конца не приняли решение по основным, но, как я повторюсь, наверное, 80% дочерних банков (БТА — КазТАГ) будут переданы на наш баланс», — уточнил он.

Также, по словам главы совета директоров ККБ, внимание сконцентрировано на российской дочерней структуре Казкоммерцбанка — ОАО «Москоммерцбанк».

«Я сам лично вышел туда в совет директоров, возглавил совет директоров и в ближайшее время займусь развитием данного банка», — отметил К. Ракишев.

Вместе с тем он признался, что после объединения двух банков – Казкома и БТА – ими были «унаследованы от обоих банков и крупные проблемы».

«Мы не должны умалчивать, мы должны говорить о них открыто. И мы должны говорить о том, что мы будем решать эти проблемы. Я думаю, что многих клиентов банков-партнеров волнует судьба сейчас БТА, в котором консолидируются стрессовые активы. У всех возникает вопрос: что будет с ними? Хочу заверить вас, что я лично занимаюсь этим вопросом — 24 часа в сутки, 365 дней в году. За то время, когда я пришел председателем совета директоров «БТА банка», я был как раз сфокусирован на работе с проблемными активами. И если из статистики, из отчетности брать, за то время наша команда смогла вернуть в банк более миллиарда долларов. То есть, наверное, цифры говорят сами за себя», — заявил глава совета директоров ККБ.

«Я уже говорил о том, что на базе БТА мы создадим фонд стрессовых активов. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими инвестиционными группами о том, что они смогут профинансировать данные проекты. И после этого мы сможем сделать еще более большие возвраты», — добавил он.