Мальдивы разрывают дипотношения с Ираном

Алматы. 18 мая. КазТАГ – Правительство Мальдивской Республики заявило, что решило разорвать 40-летние дипломатические отношения с Ираном, объясняя это тем, что политика страны на Ближнем Востоке оказывает пагубное воздействие на мир и безопасность в регионе, передает ИрТАГ.

В заявлении министерства иностранных дел Мальдив говорится, что мир на Ближнем Востоке также связан с миром, стабильностью и безопасностью внутри страны.

В апреле 2016 года, саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС) осудил «вмешательство Ирана во внутренние дела государств региона». В итоговом документе саммита говорится, что Ирану следует вести политику «на основе добрососедства, невмешательства во внутренние дела других стран, уважения их суверенитета, урегулирования разногласий мирными средствами в рамках ОИС и ООН, принципов международного права, воздерживаясь от применения силы или ее угрозы».

«Мальдивская Республика призывает Иран продемонстрировать большую готовность и ощутимые результаты в осуществлении рекомендаций Организации исламского сотрудничества и уставов ООН», — говорится в заявлении МИД.

Данное решение республики с населением 341 тыс. человек, отражает тесные отношения с Саудовской Аравией, которая является давним соперником Ирана. Сообщается, что в прошлом году власти Саудовской Аравии открыли в республике свое посольство, а также предоставили денежные субсидии правительству и начали переговоры касательно инвестиционных соглашений.