Полностью завершить строительство автотрассы от Алматы до Капшагая планируется до конца года

Астана. 18 мая. КазТАГ – В Казахстане в 2016 году планируется достроить и сдать в эксплуатацию автотрассу от Алматы до Капшагая, сообщила пресс-служба нацкомпании «КазАвтоЖол».

«Планируется ввести в эксплуатацию 64 км автомобильной дороги «Алматы-Талдыкорган», 86 км автодороги «Кокшетау-Петропавловск» и мост через реку Тобол в городе Костанай», — указывается в информации, распространенной в среду.

«По направлению «Центр-Юг» в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 155 км, в том числе обеспечить проезд на участке «Астана-Темиртау» и полностью завершить участок «Алматы-Капшагай», — уточняется в информации.

По направлению «Центр-Восток» планируется ввести в эксплуатацию мост через реку Иртыш в Павлодаре протяженностью 12 км участка автодороги «Павлодар-Семей» и обеспечить проезд в одну полосу из Астаны до пос. Коянды.

В направлении «Центр-Запад» запланирован ввод в эксплуатацию 100 км автомобильной дороги «Атырау-Актау».

Всего в этом году строительно-монтажные работы ведутся на 46 объектах протяженностью 1111 км, из которых до конца года планируется сдать в эксплуатацию 420 км. На данный момент уложены первые 20 км цементобетонного покрытия на автомобильных дорогах «Алматы-Талдыкорган» и «Астана-Павлодар».