Japan Times: Владимир Путин может совершить визит на малую родину Абэ в префектуре Ямагути

Источники утверждают, что Абэ озвучил приглашение во время состоявшейся 6 мая встречи с Путиным в Сочи, городе на юге России. Российский президент отреагировал положительно. Дата визита еще не определена, но японская сторона ожидает, что он состоится не ранее, чем осенью этого года, после того, как Абэ и Путин еще раз встретятся в России

Издание Sputnik International опубликовало переданную из Токио статью под названием «Russia, Japan Cooperation Priorities About '80 Percent' on the on the Same Page» — «Приоритеты сотрудничества России и Японии совпадают примерно на «80 процентов».

В ней говорится так: «Российские и японские приоритеты в сотрудничестве совпадают на 80 процентов», — заявил в понедельник российский вице-премьер Юрий Трутнев.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ в ходе своего состоявшегося в начале мая визита в Сочи представил состоящий из восьми пунктов экономический план по развитию сотрудничества между двумя странами.

Синдзо Абэ

«Этот план в основном представляет собой перечень приоритетных направлений в сотрудничестве. И они на 80 процентов совпадают с теми направлениями, которые мы рассматриваем как приоритеты в развитии российского Дальнего Востока», — сказал Трутнев журналистам в Токио».

Газета Japan Times опубликовала материал под названием «Putin may pay visit to Abe's home turf in Yamaguchi» — «Путин может совершить визит на малую родину Абэ в Ямагути».

В нем излагается следующее: «Российский президент Владимир Путин этой осенью может посетить префектуру Ямагути», — сообщили недавно дипломатические источники. Там находится семейный дом премьер-министра Синдзо Абэ, и этот округ он представлял в качестве законодателя.

Источники утверждают, что Абэ озвучил приглашение во время состоявшейся 6 мая встречи с Путиным в Сочи, городе на юге России. Путин откликнулся положительно.

Дата визита еще не определена, но японская сторона ожидает, что он состоится не ранее, чем осенью этого года, после того, как Абэ и Путин еще раз встретятся в России.

В Сочи лидеры двух стран договорились выработать «новый подход» к решению территориального спора в отношении удерживаемых Россией четырех островов рядом с Хоккайдо. Из-за неразрешенности разногласий по этому вопросу Москва и Токио по сию пору не могут заключить мирный договор по итогам II мировой войны.

Абэ и Путин планируют встретиться еще раз в сентябре в российском городе Владивостоке. Визит Путина в Ямагути состоится вслед за этим.

«График пребывания Путина в Японии явится отражением результатов назначенных на июнь переговоров на рабочем уровне по мирному договору», — сообщили источники.

Абе намеревается подготовить основу для разрешения территориального спора по поводу островов за счет личных связей с Путиным. Он надеется на то, что прием Путина в Ямагути в дружественной атмосфере откроет путь к всесторонним обсуждениям.

Однако остается неясным, даст ли результаты предложенный новый подход. Кроме того, ход развития украинского кризиса, из-за которого страны G-7 ввели санкции в отношении России, может повлиять на организационные мероприятия по подготовке поездки Путина в Японию.

Более того, после сочинских переговоров Япония и Россия сделали различные заявления о подготовке к визиту Путина. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что стороны обсудили детали, в том числе и даты, а Япония опровергла информацию о том, что эти переговоры охватывали сроки или маршрут поездки Путина».

Незадолго до своей поездки в Сочи для проведения переговоров с Владимиром Путиным, в марте нынешнего года Синдзо Абэ, встречаясь с победителями традиционного в его стране конкурса школьных выступлений на тему Южных Курил, заявил о том, что возвращение «северных территорий» и заключение мирного договора с Россией являются отражением давнего желания японцев. Он, по его собственным словам, хочет добиться его выполнения, «пока бывшие жители этих островов все еще в добром здравии».

Территориальный спор между Россией и Японией касается четырех островов Курильской гряды — Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи. Япония, исходя из положений двустороннего Трактата о торговле и границах от 1855 года, считает эти острова своими «северными территориями». В России же заявляют, что Курилы вошли в состав СССР по итогам II мировой войны, а статус островов определяется Крымским соглашением по вопросам Дальнего Востока от 11 февраля 1945 года, Потсдамской декларацией от 26 июля 1945 года, Сан-Францисским мирным договором от 8 сентября 1951 года и статьей 107 Устава ООН. Таким образом, Москва придерживается мнения, что российский суверенитет над указанными островами является неоспоримым. В Токио же нерешенный территориальный спор считают главным препятствием на пути заключения мирного договора между Россией и Японией, который так и не был подписан после II мировой войны.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.