Только 8% из выделенных Т840 млрд на программу «Нурлы жол» поступило в регионы — Назарбаев

Астана. 18 мая. КазТАГ — В Астане под председательством президента РК Нурсултана Назарбаев прошло совещание об итогах социально-экономического развития страны за 4 месяца, сообщила пресс-служба главы государства.

«(Государственная программа «Нурлы жол» — КазТАГ) важна именно своей социальной ориентированностью. Но складывается впечатление, что не все акимы это поняли. Еще в феврале я объявил о выделении средств на реализацию программы. В текущем году предусмотрено выделение 840 млрд тенге, в марте уже должна была вестись активная работа. Однако на сегодня в регионы поступило только 8% этих средств», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в среду.

Глава государства также обратил внимание, что должным образом не начата работа по строительству инфраструктурных проектов в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020».

«Деньги, направленные на «Дорожную карту», должны через строительство жилья, дорог, больниц, объектов водоснабжения работать на население и приносить пользу», — сказал президент.

Он также указал на необходимость обеспечения своевременного и качественного освоения финансовых средств, выделяемых на реализацию программы «Нурлы жол» на 2015-2019 годы, а также «Дорожную карту занятости-2020».

Как отмечается, в работе совещания приняли участие руководители центральных государственных органов, акимы областей, городов Астана и Алматы.