Более 400 домов подтоплены ливневыми дождями в Алматы за 3 суток

Алматы. 19 мая. КазТАГ — Мадина Алимханова. В Алматы с 16 по 19 мая ливневые дожди подтопили более 400 домов, сообщил заместитель начальника ДЧС Алматы Нурлан Мадьяров.

«Зафиксировано было на сегодняшнее утро порядка 402 подтоплений, которые которые поступали нам, локальные подтопления, подтопления дворовых участков, частных жилых домов», — сказал Н.Мадьяров на брифинге в четверг.

При этом он отметил, что в основном эти дома находятся в нижней части города в Алатауском и Жетысуском районах. Как отметил Н.Мадьяров, арычная сеть и ливневая канализация города не справилась с большим количеством осадков.

По словам Н.Мадьярова выпавшие осадки превысили норму почти вдвое вместо обычных для мая 106 мм осадков выпало 198 мм.

Кроме того, по словам Н.Мадьяова по состоянию на утро 19 мая зафиксирован 21 сход грунта.

«Также зафиксирован 21 сход грунта за вчерашний день. Также зафиксировано 11 падений деревьев, есть на автомашины, есть просто на проезжую часть», — добавил он.

По информации ДЧС, за последние 20 дней в Алматы сошло 38 оползней общим объемом 7 тыс. 300 куб метров.

По словам руководителя Алматинского городского эксплуатационного управления ГУ «Казселезащита» Рината Амиржанова, владельцы более 200 домов, находящихся в районах, где возможны оползни, получили рекомендации временно покинуть свои дома.