На Т465,7 млрд превышен лимит госдолга Казахстана в 2015 г.

Астана. 19 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. На Т465,7 млрд превышен лимит госдолга Казахстана в 2015 году, сообщил член счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Жансеит Сарсенкулов.

«Из-за излишнего заимствования под конец года сформировались излишки бюджетных средств в сумме 264,4 млрд тенге со значительным превышением объемов 2014 года. Кроме того, установленный на 2015 год лимит госдолга — 8,3 трлн тенге — превышен на 465,7 млрд тенге», — сказал Ж. Сарсенкулов на заседании мажилиса в ходе презентации отчетов об исполнении республиканского бюджета за 2015 год.

По его данным, анализ исполнения республиканского бюджета в сложившихся в 2015 году макроэкономических условиях, уточненные правительством плановые параметры по поступлению республиканского бюджета и обязательства по расходам исполнены.

«Несмотря на уточнения, проведенные в конце финансового года, неосвоение составило 7,8 млрд тенге. По отчету правительства, неэффективно использованные средства республиканского бюджета 2015 года с учетом неосвоенных сумм составили 232 млрд тенге. По нашей оценке, неэффективно использованы в 2015 году 459,2 млрд тенге с превышением данных правительства на 227 млрд тенге», — отметил представитель счетного комитета.

Вместе с тем, как он уточнил, в неэффективные средства включена не вся сумма остатков на контрольных счетах наличности субъектов квазигосударственного сектора, а только остатки средств бюджета 2015 года в сумме Т76,5 млрд.

«Доходы сложились выше уточненных на 330,2 млрд тенге. Оценка формирования доходов показала, что, во-первых, прослеживается тенденция замещения налоговых поступлений трансфертами из Нацфонда… Во-вторых, дополнительные налоговые поступления в сумме более 300 млрд тенге обеспечены за счет перехода к свободно плавающему курсу тенге», — указал Ж. Сарсенкулов.

«По нашему мнению, вследствие недостаточно эффективного налогового администрирования не в полной мере используется имеющийся потенциал налоговых поступлений. Значительные потери бюджета образовались при использовании схем уклонения от уплаты налогов, в том числе посредством взаиморасчетов с лжепредпринимателями. Так, по состоянию на 1 января 2016 года по госзакупкам и в ходе реализации отдельных программных документов потери налоговых поступлений по сомнительным взаиморасчетам составили более 1 трлн тенге. Установлены факты непроведения налоговых проверок хозяйствующих субъектов, не исполнивших уведомление органов госдоходов об устранении нарушений», — подчеркнул он.

Кроме того, по его данным, были выявлены схемы уклонения отдельными налогоплательщиками от уплаты по НДС.

«Предполагаемые потери бюджета составили 7 млрд тенге. Объемы недоимки госбюджета составили 85,3 млрд тенге. Значительные суммы дебетового сальдо на НДС создают нагрузку на республиканский бюджет текущего финансового года. Сумма превышения НДС составила 1,3 трлн тенге. Налоговые переплаты по КПН (корпоративному подоходному налогу – КазТАГ) составили 200,5 млрд тенге», — указал член счетного комитета.

Он сообщил, что также выявлены недоработки в таможенном администрировании. «Введение более высоких ставок таможенных пошлин на импорт сборно-строительных конструкций не в полной мере обеспечивает поступление в бюджет. Только 3 импортера смогли минимизировать поступления на 58,4 млн тенге. В госорганах выявлены финнарушения на 474,6 млрд тенге. Из них средства республиканского бюджета 2015 года составили 142,3 млрд тенге», — уточнил Ж. Сарсенкулов.

Как он дополнил, в отчете (правительства по итогам исполнения республиканского бюджета 2015 года — КазТАГ) есть конкретные факты неисполнения бюджетных программ.

«Выявлены недостатки и недоработки в работе квазигосударственного сектора. Системная проблема — несвоевременное перечисление части чистого дохода либо его неперечисление в бюджет государства. В 2015 году 19 ТОО не приняли решение о распределении чистого дохода и дивидендов в госбюджет. После уплаты части чистого дохода остаются средства, которые кратно превышают объемы отчислений в бюджет и размещаются на депозитных счетах банков второго уровня. Законодательством не предусмотрена ответственность субъектов квазигоссектора за несоблюдение норм расходов», — заметил представитель счетного комитета.

В заключение он проинформировал об эффективности использования целевых трансфертов и реализации инвестпроектов.

«Выявлены системные нарушения использования целевых трансфертов. Из общего объема нарушений по целевым трансфертам 399,4 млрд тенге составляют трансферты на развитие, на целевые текущие трансферты приходится 11,1 млрд тенге. По отдельным инвестпроектам цена в проектно-сметной документации была завышена над реальной», — заключил Ж. Сарсенкулов.