Депутат мажилиса пожаловалась, что министерство образования не отвечает на их письма

Астана. 19 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. Министерство образования и науки (МОН) Казахстана не отвечает на письма мажилисменов, пожаловалась депутат мажилиса парламента Ирина Аронова.

«В письменном виде мне, пожалуйста, представьте эту информацию. Мы будем и в дальнейшем следить, наша рабочая комиссия (фракция партии «Нур Отан» по контролю за эффективным использованием средств из республиканского бюджета, направленных на реализацию госпрограммы «Нурлы жол» — КазТАГ). Мы не можем от вас дождаться этих информаций, уже было несколько писем со стороны нашей комиссии», — сказала И. Аронова в четверг, обращаясь к представителям МОН, на заседании мажилиса в ходе презентации отчетов об исполнении республиканского бюджета за 2015 год.

При этом она объяснила, на какие вопросы депутаты ждут ответы.

«У меня вопрос по размещению государственного образовательного заказа на дошкольное обучение и воспитание. В четвертом квартале прошлого года семь регионов внесли предложение по уточнению бюджета на снятие средств, которые были (выделены — КазТАГ) из средств Национального фонда в рамках программы «Нурлы жол» в сумме более 0,5 млрд тенге. И тем самым не введено дополнительно запланированных более 4 тыс. мест в детских дошкольных учреждениях. Эта тема очень чувствительная», — пояснила парламентарий.

«И вот хотелось бы узнать, кто просчитывал потребность в данных средствах, которые недоосвоены, и хотелось бы знать, понес ли кто-то ответственность за возврат этих средств — более 0,5 млрд тенге, и кто будет нести ответственность за те места (в детских садах — КазТАГ), которые дополнительно не введены, которые наши граждане ждали», — добавила И. Аронова.

В то же время депутат попросила детализировать информацию насчет выделенных на закуп лабораторий для вузов Т3 млрд.

«И просьба к счетному комитету, я не увидела расшивки по использованию 3 млрд тенге для оснащения лабораторий в 11 вузах, которые были выделены. И по информации рабочей комиссии я знаю, что эти средства — 3 млрд тенге — были использованы в пожарном порядке уже под конец года. Насколько эффективно приобретено то оборудование, которое приобрели эти вузы? И будет ли оно работать на науку так, как мы предполагали изначально?» — спросила она.

Между тем вице-министр МОН Такир Балыкбаев объяснил, почему деньги не поступили на строительство детских садов.

«По поводу дошкольных учреждений. Мы по заявкам и в принципе все деньги, которые выделяются, мы местным исполнительным органам даем, областям. И вот в связи с тем, что график ввода в эксплуатацию (был сдвинут — КазТАГ), и поэтому в нескольких областях объекты дошкольного образования сегодня не были введены. Вы правильно говорите, поэтому мы не охватили цифру порядка 4 тыс. дополнительных мест. Но эти объекты — сейчас строительство продолжается и они будут введены, в этом году эти объекты все вводим», — уточнил он.

«И по лабораториям с вашей стороны мне представьте полную информацию», — попросила И. Аронова в заключение.