Казахстан увеличил свою долю в уставном капитале МВФ

Алматы. 19 мая. КазТАГ – Казахстан увеличил свою долю в уставном капитале Международного валютного фонда (МВФ), сообщила пресс-служба Национального банка РК.

«Согласно открытым данным, в 2015 году доля Казахстана в уставном капитале МВФ увеличилась с 365,7 млн СДР (специальные права заимствования — КазТАГ) до 1158,4 млн СДР», — указывается в информации, распространенной в четверг.

По утверждению заместителя председателя Национального банка РК Галымжана Пирматова, увеличение квоты Казахстана в капитале МВФ усиливает позицию страны, в том числе при голосовании в структурах МВФ.

«Это в том числе предоставляет больше возможностей по оказанию МВФ технической помощи Республике Казахстан», — отметил он.

Вместе с тем замглавы Нацбанка напомнил, что Казахстан не планирует получения финансовых займов со стороны МВФ, но продолжит сотрудничество по вопросам получения технической помощи. В частности, в 2014 году Нацбанк РК обратился в МВФ по вопросу предоставления техпомощи в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования, а именно — по использованию инструментов денежно-кредитной политики и улучшению системы анализа и прогнозирования.

«В миссию МВФ входят представители различных центральных банков, имеющих опыт в анализе денежно-кредитной политики. (…) В дальнейшем будем рады сотрудничеству в целях усовершенствования существующей системы прогнозирования и анализа для принятия решений по денежно-кредитной политике», — сказал Г. Пирматов.