Причиной столкновения двух поездов близ казахстанско-китайской границы стала неисправность тормозной системы в локомотиве

Алматы. 19 мая. КазТАГ – Причиной столкновения двух поездов близ казахстанско-китайской границы, по предварительной оценке, стала неисправность тормозной системы в локомотиве ТОО «Турксиб транс тасымалы», сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

«19 мая в 05.05 на перегоне Достык-Алашанькоу Алматинского отделения дороги произошло столкновение двух грузовых поездов, управляемых локомотивными бригадами частной компании ТОО «Турксиб транс тасымалы» с последующим возгоранием локомотива и сходом вагонов», — говорится в сообщении КТЖ в четверг.

По предварительной оценке, причиной столкновения поездов стала неисправность тормозной системы в локомотиве, принадлежащего «Турксиб транс тасымалы».

На месте происшествия работает специальная комиссия КТЖ. При этом задержки пассажирских поездов нет. Ущерб будет предъявлен виновной стороне в установленном порядке.

Как сообщал ранее источник КазТАГ, сегодня утром в 1 км от государственной границы за станцией «Достык» на участке погранзаставы Джунгарская столкнулись два грузовых поезда. Состав, шедший из Китая, был пустой, а состав, шедший из Казахстана в Китай, был гружен инертными материалами, в том числе щебнем. В результате столкновения возник пожар, который был локализован около 6 утра.

По словам источника, в результате аварии повреждены две железнодорожные ветки. Приостановлено движение грузовых и пассажирских поездов, следующих как в Китай, так и из Китая. Как уточнил собеседник агентства, расследование данного инцидента проводит транспортная прокуратура. Жертв и пострадавших нет, так как машинисты успели выпрыгнуть.