Казахстан построит новые зоны таможенного оформления

Астана. 19 мая. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Казахстан намерен построить новые зоны таможенного оформления с учетом опыта передовых стран, сообщил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев.

«В конце прошлого месяца мы приняли распоряжение премьер-министра по упрощению таможенного администрирования, состоит из множества пунктов данное распоряжение и включает дальнейшие меры по переносу таможенного контроля с этапа таможенной очистки на этап после выпуска товаров, сокращение времени выдачи лицензий, оптимизацию функций органов пограничного контроля, а также мы будем обеспечивать автоматизацию процесса и интеграцию информационных системы», — сказал Б. Сагинтаев на конференции руководителей таможенных служб европейского региона Всемирной таможенной организации в четверг.

«Мы хорошо изучили передовой опыт разных стран в данном вопросе, сейчас документация оформляется по строительству новых зон таможенного оформления», — добавил он.

Вице-премьер пояснил, что все эти вопросы предусматривают предоставление полного спектра услуг по таможенной очистке товаров, улучшение инфраструктуры, строительство качественных автодорог.

«Был у нас такой плачевный пример, вы знаете, в начале года в порту Актау был большой затор автомобилей, которые перевозили грузы в нашу страну, а также шли транзитом. Доходило до 12-15 часов оформление. Сегодня мы сократили время до 2 часов и такая работа будет проделана на «Хоргосе», — продолжил он.

Б. Сагинтаев напомнил, что ведется работа по принятию в ближайшее время Таможенного кодекса Таможенного союза.

«Здесь одним из концептуальных предложений является необходимость максимальной унификации таможенного транзита. Это концепция, предложенная со стороны Казахстана. Мы будет это дальше развивать», — заключил он.