Сроки оказания медпомощи пациентам с инфарктом миокарда соблюдаются в Казахстане лишь в 50% случаев

Алматы. 19 мая. КазТАГ — Сроки оказания медицинской помощи пациентам с инфарктом миокарда соблюдаются в Казахстане только примерно в 50% случаев, сообщила пресс-служба Национального центра проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ).

«Для повышения качества оказания медицинской помощи пациентам с инфарктом миокарда разработаны и внедрены следующие индикаторы: с момента появления у пациента боли в груди до вызова скорой помощи должно быть не более 60 минут. По региональным отчетам данный показатель составил в Казахстане 48%, а в ряде областей еще ниже», — говорится в пресс-релизе, распространенном на круглом столе «О ходе внедрения интегрированной модели службы родовспоможения и детства, оказания медицинской помощи при остром инфаркте миокарда и онкологических заболеваниях в РК за 1 квартал. Проблемы, пути, решения» в четверг.

При этом отмечается, что сроки доставки пациентов с инфарктом миокарда в центры стентирования соблюдаются в среднем в 63% случаев.

«Время доставки пациента скорой помощью в центры стентирования должен быть меньше 2 часов, среднереспубликанский показатель 63%», — отмечается в сообщении.

Кроме того, по информации НЦПФЗОЖ, сроки проведения обязательных процедур по растворению тромба соблюдаются только в 21% случаев.

«В обязательном порядке надо провести тромболизис (растворение тромба) в течение 2 часов. Здесь также важна оперативность данной процедуры до 30 минут с момента обращения. По республике этот показатель очень низкий — 21%», — говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что в Казахстане ожидается повышение уровня онкозаболеваемости на 7-11%.

«При изучении динамики зарегистрированных случаев онокозаболеваемости установлено, что ежегодно, в связи с улучшением ранней диагностики, увеличением продолжительности жизни казахстанцев ожидается повышение уровня онкозаболеваемости в РК в среднем от 7 до 11%», — говорится в сообщении.