В Казахстане из 100 беременных женщин только 20 являются здоровыми

Алматы. 19 мая. КазТАГ — Мадина Алимханова. В Казахстане из 100 беременных женщин только 20 являются здоровыми, сообщила и.о. директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинаталогии Ляззат Актаева.

«В структуре причин материнской смертности доля причин, связанных с состоянием здоровья женщины, именно с наличием имеющихся тяжелых заболеваний, составила 60%, то есть индекс здоровья беременных женщин составляет 20%, то есть, из 100 беременных женщин только 20 являются соматически здоровыми», — сказала Л.Актаева на круглом столе «О ходе внедрения интегрированной модели службы родовспоможения и детства, оказания медицинской помощи при остром инфаркте миокарда и онкологических заболеваниях в РК за 1 квартал. Проблемы, пути, решения» в четверг.

При этом она отметила, что абсолютные противопоказания к беременности имеют 687 беременных женщин.

«До начала второго квартала по стране состоят на учете 191 тыс. 126 беременных. Из них 0,7% имеют абсолютные противопоказания к беременности. Это 687 беременных с абсолютными показаниями. Из их числа 40% имеют тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, 20% имеют заболевания почек, 10% — эндокринные заболевания», — отметила Л.Актаева.

По ее словам, среди них есть женщины, перенесшие ранее трансплантацию печени и операции на сердце.

«На сегодняшний день у нас две женщины беременные после трансплантации печени. Если раньше у них была угроза жизни, то сейчас после трансплантации печени у них возникла понятная потребность в развитии беременности, но, тем не менее, это риск развития материнской смертности. 10 женщин с оперированным сердцем», — добавила она.

При этом Л.Актаева подчеркнула необходимость усиления информационно-разъяснительной работы о необходимости диагностики заболеваний, методах контрацепции и подчеркнула солидарную ответственность государства и граждан по охране материнства и детства.