Восемь оползней произошли в Алматы и Алматинской области за сутки

Алматы. 19 мая. КазТАГ – Восемь оползней зафиксировали спасатели в Алматы и Алматинской области по состоянию на 18.00 минувшей среды за сутки, сообщил официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов.

«18 мая по состоянию на 18.00 в результате обильных дождей, которые шли с 30 апреля, и переувлажнения грунта произошло 7 случаев сходов грунта в Алматы и 1 случай схода грунта в Алматинской области», — сообщил Р.Иманкулов.

По его данным, в результате всех 8 оползней обошлось без жертв и пострадавших.

Так, ночью 18 мая в Бостандыкском районе на автодороге на Большое Алматинское озеро, возле притока реки Кумбельсу, сошел грунт объемом 350 куб. м. В результате происшествия была перекрыта автодорога.

В Медеуском районе, ущелье Кенсай, сошедшим грунтом в объеме 15 куб. м был поврежден газопровод среднего давления. Без газоснабжения до 14.50 оставались 14 многоэтажных и 94 частных жилых дома.

Днем 18 мая в Медеуском районе сошла грязевая масса объемом 85 куб. м. В результате происшествия был поврежден телефонный столб и частично перекрыта автодорога. В этом же районе, в дачном обществе «Геолог», сошел еще один оползень объемом 50 куб. м. В результате происшествия также была перекрыта автодорога.

В Наурызбайском районе в бассейне реки Аксай сошел грунт объемом 180 куб. м, который остановился на склоне, а в мкр. «Каргайлы» по ул. Амангельды на территории частного жилого дома произошел сход грунта объемом 20 куб. м. В результате происшествия произошло обрушение подпорной стенки ограждения.

В Алматинской области 18 мая в 10.05 возле автодороги, ведущей на плотину «Узын-Каргалы», сошла грязевая масса объемом 200 куб. м. В результате происшествия была перекрыта автодорога.

Между тем в ДЧС Алматы сообщили, что угроза схода оползней сохраняется.

«По данным АТЭУ ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК вероятность возможных сходов оползней и обвалов в ближайшие дни с большими объемами на горных территориях Алматы остается высокой», — говорится в сообщении ДЧС в четверг.

В связи с этим жителям и гостям города Алматы рекомендовано отложить поездки в горную местность, а владельцам жилых домов, председателям дачных и садоводческих массивов, руководителям объектов, расположенных в непосредственной близости к склонам гор вести наблюдение за склонами и в случае угрозы схода оползней сообщить в соответствующие органы КЧС и покинуть опасные места.