Казахстан вступил в международную ассоциацию по судебному администрированию

Астана. 20 мая. КазТАГ – Судебная система Казахстана вступила в международную ассоциацию по судебному администрированию (IACA), сообщила пресс-служба Верховного суда РК.

«По итогам переговоров с IАСА Верховный суд РК стал участником этой организации. Решением правления ассоциации судья Мадияр Балкен избран региональным вице-президентом IАСА для стран Центральной Азии, России, Турции и Монголии», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Верховного суда РК в пятницу.

Отмечается, что с 16 по 21 мая проходит рабочий визит делегации Верховного суда РК в Королевство Нидерланды. В ее состав вошли судья Верховного суда Мадияр Балкен и руководитель департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Ильяс Испанов. 16-17 мая делегация посетила штаб-квартиру международного уголовного суда (ICC), судебный совет Нидерландов и центр исследований и документации министерства безопасности и юстиции Королевства Нидерландов.

«В ходе встреч казахстанская сторона ознакомилась с работой указанных организаций, были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества и обмене опытом», — указывается в сообщении.

Кроме того, 18-20 мая делегаты приняли участие в работе 11-й региональной конференции IАСА, проходящей в Гаагском всемирном торговом центре. Тема форума: «Продвижение регионального и глобального подходов к управлению правосудием». Работа конференции выстроена в формате ряда тематических сессий.

Головной офис IАСА расположен в Вирджинии (США). Своей миссией IАСА видит продвижение профессионального судебного администрирования в странах, придерживающихся верховенства права. IАСА ориентирована на спонсирование международных конференций, форумов, образовательных и тренинговых программ по судебному администрированию и управлению, а также предоставление судьям, администраторам судов и другим служащим ресурсов для совершенствования судебной системы.

Деятельность ассоциации направлена на практические аспекты судебного администрирования: управление судебной системой и административными структурами, регулирование судебной нагрузки, выстраивание практики оптимального управления судопроизводством, внедрение автоматизированных судебно-информационных систем и др.