О схронах с арматурой и бутылками с зажигательной смесью в Алматы сообщили «бдительные граждане»

Алматы. 20 мая. КазТАГ — Мадина Алимханова. О схронах с арматурой и бутылками с зажигательной смесью в Алматы сообщили «бдительные граждане», сообщила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

«В данном случае поступили сигналы от очень бдительных граждан, на что было мгновенное реагирование сотрудников полиции. Вся ситуация находится на особом контроле. Советуем гражданам не поддаваться на провокации и быть очень бдительными», — сказала С.Азирбек на брифинге в пятницу.

При этом она отметила, что все случаи зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования по статье 287 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Также она добавила, что листовок «рекламного характера» об обнаружении которых ранее корреспонденту КазТАГ сообщили по телефону в Бостандыкском РОВД, обнаружено не было.

«Данных по листовкам не поступало», — отметила С.Азирбек.

Как сообщалось, 20 мая в Алматы в пяти схронах вблизи площадей Республики и Астана были обнаружены бутылки с зажигательной смесью, десятки фрагментов арматуры, металлические прутья и канистры с бензином бутылки с зажигательной смесью. Кроме того, в двух квартирах в Алмалинском и Медеуском районах города обнаружено и изъято несколько единиц огнестрельного оружия, в том числе пистолеты системы Макаров и «ТТ», обрезы гладкоствольных ружей, несколько десятков боеприпасов к ним, четыре гранаты РГД-5, а также денежные средства на общую сумму Т5 млн. По подозрению задержаны и доставлены в органы внутренних дел 5 человек.