Проект концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС одобрен в Ереване

Астана. 20 мая. КазТАГ — Проект концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС одобрен на заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Ереване, сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

Согласно информации, на заседании в Ереване «на уровне руководителей правительств был согласован проект концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС».

«Я считаю, что это один из краеугольных документов, который очень долго обсуждался», — цитирует К.Масимова пресс-служба в пятницу.

Также советом были обсуждены вопросы и сроки принятия Таможенного кодекса ЕАЭС. «Сегодня принято решение, что на двух предстоящих советах, которые состоятся 12 августа в Сочи и 28 октября в Минске, мы постараемся завершить проект Таможенного кодекса и ряд других документов, которые имеют важное значение для дальнейшего развития», — пояснил премьер-министр РК.

Премьер отметил, что на заседании совета был обсужден ряд важных вопросов в преддверии встречи глав государств стран-участниц ЕАЭС, которая состоится 31 мая в Астане.

Как сообщалось, проект «Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза» предполагает создание к 2024 году единого рынка нефти и нефтепродуктов на территории стран ЕАЭС.

Проект концепции предполагает, что на общем рынке будет осуществляться взаимная торговля нефтью и нефтепродуктами по двусторонним договорам и на бирже, будет вестись единая деятельность по обеспечению расчетов между участниками общего рынка, осуществляться взаимодействие с операторами систем транспортировки нефти и нефтепродуктов, нефтехранилищ и складов.