Участники ЕАЭС, ШОС и АСЕАН подумают над состыковкой интеграционных процессов для трансконтинентальных проектов

Алматы. 20 мая. КазТАГ — Участники Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) подумают над состыковкой интеграционных процессов для развития торговли и реализации трансконтинентальных проектов, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Как отмечается, 19 мая в Сочи прошло пленарное заседание делового форума «Партнерство Россия-АСЕАН в новой интеграционной архитектуре Азиатско-Тихоокеанского региона: возможности для бизнеса».

«В своем выступлении генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов заявил, что состыковка интеграционных процессов в ЕАЭС, ШОС и АСЕАН создаст «очень интересные перспективы для всей Евразии и Азиатско-Тихоокеанского региона». По мнению спикера, решение этой сложной задачи создаст «беспрецедентные возможности для бизнеса, развития торговли и реализации трансконтинентальных проектов». В качестве примера Р. Алимов привел подписанное в 2014 году соглашение между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

В свою очередь председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян выступил за развитие взаимодействия между комиссией и ассоциацией. «Вопрос диалога между ЕЭК и АСЕАН назрел, и нам необходимо определиться с форматами этого сотрудничества», — сказал он.

Председатель коллегии ЕЭК подчеркнул, что ЕАЭС сформировался как привлекательный международный проект, интерес к сотрудничеству с которым уже проявили около 40 государств мира. В частности, накануне делового форума Россия-АСЕАН Евразийская экономическая комиссия подписала меморандумы о взаимопонимании с двумя членами ассоциации – Сингапуром и Камбоджей, напомнил он.

Т. Саркисян также отметил, что в соответствии с инициативой президента Казахстана Нурсултана Назарбаева углубление экономических отношений с третьими странами и интеграционными объединениями является приоритетом работы комиссии в 2016 году.

Спикер ЕЭК подчеркнул, что «главной целью региональной интеграции является реализация потенциала экономического роста». Снятие барьеров, создание единых условий для торговли и норм регулирования создают более благоприятные условия для ведения бизнеса. В свою очередь, усиление контроля, наоборот, сужает перспективы экономического роста. Это особенно очевидно в современном мире, где «экономические интеграционные процессы опережают политические процессы». Это создает риски в том числе для наднациональных органов, таких как Еврокомиссия и ЕЭК, которые все чаще будут сталкиваться с риском – не успеть за быстро изменяющимися трендами в глобальной экономике. Под влиянием объективных интересов бизнеса меняется мировая экономическая архитектура, и интеграционные объединения призваны стать выразителями потребностей реальной экономики и предпринимательского сообщества.

В свою очередь министр экономического развития России Алексей Улюкаев обратил внимание участников мероприятия на прецедент заключения соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. Он высказал мнение, что подписание аналогичных соглашений между союзом и другими странами АСЕАН могло бы стать ответом на вызовы новой экономической реальности, в том числе на снижение темпов роста мировой торговли.