В Казахстане не контролируют финансирование отечественных НПО из-за рубежа

Астана. 20 мая. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. В Казахстане абсолютно не контролируется финансирование отечественных неправительственных организаций (НПО) из-за рубежа, сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«И, конечно, здесь секретов нет, что есть финансирование из-за рубежа. Оно абсолютно не контролируется – в каких объемах, в каких целях? И для этого нами создан специализированный фонд, который будет непосредственно заниматься этим вопросом», — сказал А. Мухамедиулы на отчетной встрече перед общественным советом по вопросам культуры и спорта в пятницу.

«Мы должны честно признать (в прошлом году было большое совещание совета безопасности по этому вопросу): многие неправительственные организации, к сожалению, это дело превратили в большой бизнес. Везде берут гранты, отчитываются только в бумажном виде», — добавил он.

По словам министра, в казахстанское законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми НПО «должны отчитываться в периодических изданиях, то есть в газетах, журналах и т. д.».

«А то мы до этого строго не контролировали. И сейчас у нас специализированный сайт есть. Сейчас по новому закону все общественные фонды отчитываются в прозрачном виде, то есть на сайт мы размещаем всю деятельность общественного фонда. Это очень необходимо», — подчеркнул А. Мухамедиулы.

Кроме того, глава МКС РК высказался касательно допингового вопроса.

«Я должен сказать, сейчас очень сильная идет проверка на допинг. До этого, к сожалению, у наших трех атлетов на чемпионате мира в Хьюстоне обнаружили допинг. Но это, скажем, по сравнению с другими странами — незначительная потеря. К сожалению, спорт стал больше политикой, нежели спортивными играми. Вы прекрасно знаете, сейчас фактически вопрос стоит – сборная России целиком может не участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро», — напомнил он.

Также, по утверждению А. Мухамедиулы, всемирное антидопинговое агентство вскрыло пробы летних Олимпийских игр, проведенных в Пекине в 2008 году.

«Уже там… 31 человек сегодня подтверждение дали, еще 78 вскрыли. Я думаю, на следующей неделе еще. То есть это уже больше превращается в политику, что под сомнение поставят пекинскую Олимпиаду. Сейчас КНР не имеет лицензии на свою допинговую лабораторию. Ее участники-спортсмены перед соревнованием только вынуждены были отправлять в другие страны, в основном в европейские, чтобы они могли им дать заключение для участия в Олимпийских играх», — пояснил он.

«И, к сожалению, отголоски будут непосредственно касаться и Казахстана. Мы должны быть к этому готовы, потому что мы идем в одной связке с Россией, с другими странами, конечно, будут определенные потери. Но тем не менее, мы серьезно настроены», — добавил министр.