Полиция Алматы переведена на усиленный вариант несения службы

Алматы. 20 мая. КазТАГ – Полиция Алматы переведена на усиленный вариант несения службы, сообщила пресс-служба ДВД города.

«В настоящее время полиция Алматы переведена на усиленный вариант несения службы. Усилены блок-посты по периметру города. Анализируются данные с камер видеонаблюдения. Также проводятся дополнительные мероприятия, направленные на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в мегаполисе. Ситуация находится под контролем», — сообщили в ДВД в пятницу.

При этом пресс-служба уточнила, что ранее задержанные по подозрению в хранении оружия и взрывчатых веществ водворены в ИВС ДВД Алматы.

«Среди задержанных по подозрению в хранении оружия и взрывчатых веществ – двое жителей Алматы, еще двое Алматинской области и один житель города Павлодар. Двое из задержанных ранее уже привлекались к уголовной ответственности и были судимы за незаконный сбыт наркотических средств, изнасилование, хулиганство и кражу чужого имущества», — добавили в ДВД.

Напомним, сегодня в ходе проведения оперативных мероприятий и осмотра места массового скопления, а также отдыха граждан, сотрудниками полиции в пяти так называемых «схронах» вблизи площадей Республики и Астана были обнаружены бутылки с зажигательной смесью, десятки фрагментов арматуры, металлические прутья и канистры с бензином.

Кроме того, в двух квартирах в Алмалинском и Бостандыкском районах города обнаружено и изъято несколько единиц огнестрельного оружия, в том числе пистолеты системы Макаров и «ТТ», обрезы гладкоствольных ружей, несколько десятков боеприпасов к ним, четыре гранаты РГД-5, а также денежные средства на общую сумму Т5 млн.

Были задержаны 5 человек.

В настоящее время проводится досудебное расследование и проверяется круг связей подозреваемых, причастных к данным противоправным действиям.