Нарушений общественного порядка в Казахстане не допущено – МВД

Астана. 21 мая. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Председатель комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха заявил, что нарушений общественного порядка в Казахстане во время попыток проведения несанкционированных митингов не допущено, передает корреспондент агентства.

«Сегодня группа граждан попыталась провести и организовать несанкционированный митинг. В связи с этим нашими сотрудниками они были задержаны. В последующем после установления личности и цели пребывания были отпущены», — сказал И. Лепеха на брифинге в МВД в субботу.

«Да, к сожалению, среди них были и журналисты, но я уверен, что это не было преднамеренно, просто произошло недоразумение. В дальнейшем мы проанализируем действия наших сотрудников и примем меры, чтобы такого больше не происходило», — добавил он.

И. Лепеха затруднился назвать количество задержанных сегодня человек.

«Митингов несанкционированных в стране не было, конфликтов с полицией не было, нарушений общественного порядка не допущено», — констатировал он.

Он пояснил, что группа граждан подала заявку на митинг около «Байтерека» в Астане, акимат им отказал в проведении мероприятия.

Кроме того, И. Лепеха прокомментировал вчерашние события в Алматы.

«Вчерашние находки в Алматы подтвердили нашу уверенность, понятно, что найденное вряд ли можно использовать в каких-либо мирных целях. Скорее всего, это готовилось тоже к проведению митинга», — заключил глава комитета.

Напомним, в Алматы в субботу утром была оцеплена площадь Республики. На пересечении проспекта Абая с улицей Фурманова стали собираться люди. Позже полиция начала оттеснять их к проспекту Абылай хана. Несколько десятков человек были задержаны. Также полиция задержала журналистов и фотокорреспондентов нескольких СМИ, в том числе российских.

Кроме того, задержания журналистов произошли в Астане, Уральске, Караганде, Атырау.

Несанкционированный митинг также прошел в Павлодаре, однако после требования полицейских митингующие разошлись.