В Алматы полиция задержала несколько человек в районе площади Республики

Алматы. 21 мая. КазТАГ – Мадина Алимханова. В Алматы полиция задержала несколько человек в районе площади Республики, передает корреспондент агентства с места событий.

«На Фурманова-Абая подъехали несколько машин полиции, СОБР и стали задерживать. Задержали несколько человек. В данный момент полицейские оттесняют людей от перекрестка. Причина задержания не объясняется», — сообщил корреспондент в субботу.

Отмечается, что перед этим каких-либо митингов и выступлений не было.

«Журналисты и несколько десятков граждан, которые не смогли пройти на площадь, стоят на пересечении Фурманова-Абая на тротуаре», — уточнил корреспондент КазТАГ.

Позже корреспондент сообщил, что в район площади Республики прибыли полицейские в бронежилетах и с дубинками, им дано указание забирать всех, кто не захочет покидать район площади.

Кроме того, сотрудники полиции препятствуют съемке на мобильные телефоны, в том числе и журналистам.

«В настоящее время проводятся массовые задержания. Перед этим полицейские выдавливали всех собравшихся с перекрестка Абая-Фурманова в сторону проспекта Абылай хана. Задержание происходит как по верхней, так и по нижней стороне Абая», — сказал корреспондент.

По некоторым данным, в районе площади Республики собралось несколько сотен человек, а задержали несколько десятков.

Между тем ранее задержанного фотокорреспондента газеты «Время Романа Егорова отпустили, они находится на месте событий.

Как сообщалось, в Алматы оцеплена площадь Республики. Полиция перекрыла проход к площади от проспекта Абая вверх по улицам Фурманова, Желтоксан и Байсеитовой. Пройти разрешают только жителям расположенных в этом районе домов. Причину оцепления сотрудники полиции объяснили охраной общественного порядка.

Напомним, что в проведении митингов 21 мая по поправкам в Земельный кодекс гражданским активистам отказали акиматы Атырау, Алматы, Астаны, Уральска и Павлодара. Ряд активистов в нескольких городах Казахстана были арестованы.