S&P пересмотрело прогноз по рейтингам «Цеснабанк» на «негативный»

Алматы. 21 мая. КазТАГ – S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам АО «Цеснабанк» со «cтабильного» на «негативный», подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка на уровне «В+/В», говорится в сообщении рейтингового агентства.

S&Pтакже понизило рейтинг банка по национальной шкале с «kzBBB» до «kzBBB-».

Как поясняется, рейтинговое действие отражает негативное влияние на позицию банка по риску со стороны быстрого роста кредитного портфеля в течение продолжительного времени, а также со стороны планируемой в 2016 году политики формирования резервов. Кроме того, оно обусловлено ожиданиями S&P относительно роста уровня проблемных кредитов и расходов «Цеснабанка» на формирование резервов в рамках неблагоприятной операционной среды, характеризующейся ожидаемым снижением темпов роста ВВП и значительной девальвацией тенге.

Рейтинговое агентство ожидает ухудшения качества активов банка в ближайшие два года по мере приближения сроков погашения кредитов, выданных банком, на фоне ухудшения условий операционной деятельности.

«По нашим прогнозам, уровень проблемных кредитов банка (просроченных больше чем на 90 дней), рассчитанный в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), увеличится с 3,8% в конце 2015 года до 8% в 2016-2017 годах, в то время как мы прогнозируем увеличение данного показателя в банковской системе страны до 12-14%», — подчеркивается в тексте.

Политику «Цеснабанка» в отношении формирования резервов аналитики рассматривают как недостаточно консервативную. Вместе с тем они ожидают, что показатели прибыльности банка существенно снизятся в случае значительного увеличения коэффициента резервирования.

«Мы пересмотрели оценку показателей капитализации и прибыльности «Цеснабанка» со «слабых» на «очень слабые», что отражает существенное ухудшение способности банка абсорбировать убытки в 2015 году, а также наши ожидания относительно того, что банк не сможет восстановить показатели капитализации в 2016-2017 годах, если не получит значительных дополнительных вливаний в капитал», — отмечается в сообщении.

Прогноз «негативный» отражает негативное влияние на позицию банка по риску со стороны быстрого роста кредитного портфеля в течение продолжительного времени, а также со стороны планируемой в 2016 году политики формирования резервов, несмотря на высокий уровень покрытия резервами проблемных кредитов в конце 2015 года, поясняет рейтинговое агентство. Кроме того, прогноз учитывает ожидания S&P относительно роста проблемных кредитов и расходов на формирование резервов в рамках неблагоприятной операционной среды, характеризующейся ожидаемым снижением темпов роста ВВП и значительной девальвацией тенге.

«Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в ближайшие 12 месяцев в случае ухудшения позиции банка по риску на фоне продолжающегося стремительного роста его кредитного портфеля, темпы которого превысят запланированный уровень в 15-20%. Кроме того, оно может быть обусловлено увеличением доли проблемных кредитов до среднего показателя по банковской системе и снижением коэффициента покрытия проблемных кредитов резервами до уровня менее 100%», — утверждается в тексте.