Казахстанские банкиры считают оптимальной базовую ставку на уровне 12%

Алматы. 23 мая. КазТАГ — Устанавливаемая Национальным банком базовая ставка для комбанков будет оптимальной на уровне 12%, считает заместитель председателя правления АО «Народный банк Казахстана» Ертай Салимов.

«Наверное, более-менее нормальная ставка — это 12, плюс-минус 1%. Я считаю, что это приемлемая ставка для того, чтобы мы могли спокойно кредитовать экономику», — сказал Е. Салимов на пресс-конференции в понедельник.

В то же время он предположил, что базовая ставка будет снижена Нацбанком ближе к концу года.

Аналогичного мнения о сроках снижения базовой ставки придерживается и глава Народного банка Умут Шаяхметова.

«Чем дешевле ставка, тем будет больше рост экономики, но опять-таки вопрос инфляции сегодня стоит очень остро. Будем смотреть, как будет развиваться уровень инфляции, курс доллара, потому что мы смотрим также на ФРС — будут ли они поднимать свои ставки», — подчеркнула она.

Напомним, 5 мая 2016 года Национальный банк РК принял решение установить базовую ставку в размере 15% с коридором +/- 1 процентный пункт от базовой ставки. Как пояснил регулятор, с момента последнего решения о базовой ставке — 14 марта этого года — произошло улучшение баланса рисков между обеспечением стабильности цен и финансовой стабильности, что снижает целесообразность поддержания высоких процентных ставок.

В апреле 2016 года инфляция в годовом выражении составила 16,3%. При этом годовая инфляция остается высокой, но основной вклад в ее прирост произошел за счет показателей трех месяцев 2015 года (с октября по декабрь) — суммарно 10,4%, когда перенос эффекта изменения обменного курса на внутренние цены был наиболее значительным. При этом прогноз уровня годовой инфляции на конец 2016 года по-прежнему остается в коридоре 6-8%.

Решения о базовой ставке в 2016 году будут объявлены Нацбанком 6 июня, 11 июля, 15 августа, 3 октября и 14 ноября.