Выделение денег из ЕНПФ на финансирование МСБ уже неактуально, считает банкир

Алматы. 23 мая. КазТАГ – Данияр Дауталиев. Выделение денег из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на финансирование малого и среднего бизнеса (МСБ) уже неактуально, считает председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова.

«В феврале было принято решение о выделении денег ЕНПФ на поддержку малого и среднего бизнеса. Это было очень актуально в тот момент, потому что банки прекратили кредитовать, (…) и деньги в систему уже стали попадать только во второй половине мая. Тогда уже актуальность и потребность в этих деньгах, по крайней мере в «Халык банке», прошла», — сказала У. Шаяхметова на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, Народный банк отказался от денег ЕНПФ и не участвует в программе по размещению денег фонда для МСБ.

«Несколько причин для этого. Во-первых, для нас на сегодня это уже не такие привлекательные ставки размещения, сама сумма 21,6 млрд тенге для нас также не критична. Как вы знаете, список банков был расширен для участия по размещению денег ЕНПФ. Сегодня я уже слышу через ассоциацию финансистов и НПП, что есть жалобы в том плане, что деньги размещены в те банки, которые не занимаются или неактивно кредитуют именно в отраслях МСБ», — пояснила глава Народного банка.

По ее сведениям, есть письмо от предпринимателей с просьбой пересмотреть лимиты и банки, куда были размещены эти деньги.

Напомним, на прошлой неделе в Казахстане на обусловленное финансирование 12 банкам второго уровня из средств ЕНПФ было направлено Т62,2 млрд из предполагаемых Т200 млрд.