Кыргызстан передал Казахстану ноту протеста в связи с высказываниями министра культуры РК о мигрантах

Алматы. 24 мая. КазТАГ – 24 мая в министерство иностранных дел Кыргызской Республики был вызван советник-посланник посольства Казахстана в КР Ербол Ахметов, сообщил КирТАГ.

«В ходе встречи казахстанской стороне была передана нота протеста в связи с опубликованными в средствах массовой информации Республики Казахстан высказываниями министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы от 24 мая 2016 года», — приводится сообщение пресс-службы МИД КР во вторник.

«Отмечено, что оскорбительный и не взвешенный тон высказываний А.Мухамедиулы в отношении Кыргызской Республики, которые вызвали негативный отклик широкой общественности Кыргызстана, в целом не соответствует союзническому духу кыргызско-казахстанских взаимоотношений», — указано в информации.

Также МИД КР обратил внимание казахстанской стороны «на участившиеся в последнее время факты тенденциозных высказываний в отношении Кыргызстана, в том числе транслирующиеся с государственных каналов Казахстана».

Как сообщалось, министр культуры и спорта РК А. Мухамедиулы в минувший понедельник сказал, что «очень жалко, когда прилетаешь в Москву и в другие города и видишь, что общественный туалет убирают юные девчата, наши соседи».

«Это, конечно, задевает твои человеческие чувства. Как она могла заслужить такое в своем юном прекрасном возрасте – убирать общественный туалет? Конечно, когда в стране нет работы, перспективы, многие кыргызы вынуждены были уехать», — заявил он.

«Очень удивительно, когда перечитываешь Чингиза Айтматова, ощущения совсем другие. Особенно его роман «Белый пароход». Когда в молодости читаешь, больше там ищешь влюбленных сцен, героический поступок, а когда сейчас перечитываешь «Белый пароход», конечно, мурашки бегают по коже. Ч. Айтматов – не только великий писатель, но и пророк, он предвидел, к сожалению, куда идет его страна, его нация. И действительно, те негативные события, которые, к сожалению, происходят в Кыргызстане, он уже тогда в 40-50-е годы ощущал и смог описать. То есть он хотел предупредить свой народ, чтобы они не делали такие безумные шаги», — сказал А.Мухамедиулы.

Кроме того, напомним, высказывания казахстанского министра вызвали многочисленные негативные отклики у кыргызстанцев в соцсетях. В частности, казахстанскому министру советуют «пожалеть своих соотечественников», а также напоминают, что любой честный труд не может быть позорным.