В бассейнах рек Алматинской области сохраняется опасность схода оползней

Алматы. 24 мая. КазТАГ — В бассейнах рек Алматинской области сохраняется опасность схода оползней, говорится в сообщении ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК.

«Вероятность сходов оползней сохраняется. Особенно по бассейнам рек Каскелен, Улкен и Киши Алматы, Есик и в местах, где склоны гор подрезаны под автодороги и застроены домами (междуречье Каскелен-Улкен Алматы). В случае выпадения интенсивных осадков возможны локальные селевые выбросы по р. Акжар (Аксай), Кызлжар (р. Аксай), Кумбель (Улкен Алматы)», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник.

Как поясняется, 22 мая был совершен облет опасных горных участков на вертолете и выполнено аэровизуальное обследование «с целью определения фоновой оценки оползневой опасности», обследование состояния высокогорных мореных озер и ледников, селевых врезов и очагов по бассейнам рек хребта Иле Алатау, от бассейнов рек Узын-Каргалы до Турген (включительно).

«Результаты аэровизуального обследования: процессы абляции (уменьшение – КазТАГ) ледников не наблюдаются. Снеговая линия расположена на высотах от 3000-3300 абс.м. Все мореные озера находятся в зимнем режиме. Наблюдаются признаки таяния снега на моренных озерах. В высокогорной зоне всех бассейнов рек расходы воды в пределах нормы. Мутность воды до 2-х баллов наблюдается в низкогорной зоне, где по малым ущельям отмечаются сходы оползней и оплывин», — приводятся данные обследования.

Оползневые процессы формировались из-за чрезмерного переувлажнения грунтов. В высокогорье отмечаются сходы снежных лавин, проинформировали в ведомстве.