Бозумбаев намерен возродить комитет по охране окружающей среды Казахстана

Астана. 24 мая. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Министр энергетики РК Канат Бозумбаев добивается возвращения экологам комитета по охране окружающей среды.

«Проводится работа по усилению роли органа экологического регулирования и контроля. Я могу прямо сказать: мы хотим вернуть экологам комитет по охране окружающей среды. Ладно, министерства два в одном, но перестал существовать отдельно взятый комитет, он стал совместно с нефтяниками быть, с надзором нефтяным. В целом я поддержку эту получил от руководства правительства. Надеюсь, что мы возродим комитет по охране окружающей среды», — сказал К. Бозумбаев на отчетной встрече перед общественным советом топливно-энергетического комплекса и экологии во вторник.

«Мы намерены усилить здесь требования по квалификации сотрудников, по возможности вернуть экологические кадры в комитет, поменять подходы к работе и повысить его эффективность», — добавил он.

Кроме того, по его словам, будет повышена степень публичности, открытости данного органа, так как решение вопросов экологии напрямую зависит от совместной работы с общественностью и с населением в целом.