Масимов пригласил главу МВФ вновь посетить Казахстан

Астана. 24 мая. КазТАГ – Байтас Курманов. Премьер-министр РК Карим Масимов пригласил директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард вновь посетить Казахстан.

«Премьер-министр Казахстана Карим Масимов попросил меня вновь приехать в Казахстан и отвести больше времени, чтобы встретиться с большим количеством людей, представителями не только государственных органов, а также гражданского общества и населения, а также посмотреть вашу прекрасную страну. Астана – это прекрасное свидетельство стойкости народа Казахстана, и страна – это ведь не только ее столица, так же как Франция – это не только Париж, и я с удовольствием хотела бы приехать сюда», — сказал К. Лагард на пресс-конференции во вторник.

«Особенно в свете того, что мы решили институционализировать ту региональную встречу, которая состоялась у нас сегодня в канун проведения Астанинского экономического форума. На этой встрече приняли участие министры финансов, руководители из всех стран региона – больше 8 стран были представлены на этой встрече. Кроме того, министр финансов и заместитель министра финансов России принимали участие в этой встрече. У нас состоялось очень хорошее обсуждение экономической ситуации, с которой сталкиваются все страны», — сообщила она.

Представительница МВФ также отметила достижения Казахстана за последние 25 лет.

«Что касается Казахстана, то на меня произвело очень большое впечатление то, что было достигнуто за 25 лет со времени получения независимости, а в этом году отмечается 25-летие независимости. На меня очень большое впечатление произвело то, как использовались природные ресурсы, богатства на благо общества. Также то, как были сформированы резервы на неблагоприятные периоды, когда ветры дуют не в попутном направлении и когда различные факты не способствуют экономическому росту», — сказала она.

«Рост, который составлял 7 с лишним процентов, сейчас замедлился почти до одного процента, и будем надеяться, что несколько повысится этот рост в следующем году. Это действительно сложная ситуация – страна решила использовать комплекс мер в политике, в частности, в денежно-кредитной политике, для того, чтобы бороться с этой ситуацией, и эти меры были правильными и надлежащими», — добавила К. Лагард.

Она отметила, что в целом они поддерживают тот подход, который используется официальными органами Казахстана, направленный на продолжение проведения денежно-кредитной политики и на осуществление структурных реформ, которые подготовят страну к изменившейся парадигме, касающейся всех стран региона и особенно Казахстана.

«С этим, господин премьер-министр, буду рада иметь возможность вновь приехать в вашу страну», — резюмировала К. Лагард.