Запретить КСК операции с наличными деньгами предложили члены общественного совета Алматы

Алматы. 24 мая. КазТАГ – Данияр Дауталиев. Запретить кооперативам собственников квартир (КСК) операции с наличными деньгами предложили члены общественного совета Алматы.

«Мы все совместно с жителями, совместно с ассоциациями КСК, другими организациями должны добиваться прозрачности деятельности КСК. В рамках этого я предлагаю… запретить КСК наличные операции с деньгами. Все должно происходить официально по перечислению, мы должны видеть движение (денег — КазТАГ)», — отметил член общественного совета Алматы по промышленности и коммунальному хозяйству Казыбек Шайх во время слушаний общественной комиссии о деятельности КСК во вторник.

Помимо этого, он отметил, что необходимо внедрение стандартов качества деятельности КСК.

Также в резолюции слушаний было замечено, что на основе анализа публикаций в социальных сетях четко просматривается, что крупные КСК теряют связь с жильцами домов и местной исполнительной властью.

Кроме того, участники общественных слушаний отметили, что в крупных КСК процент жалоб жильцов на злоупотребление руководством КСК своим служебным положением и игнорирование потребностей жильцов очень высок. Также в крупных КСК жильцы указывают на невозможность их переизбрания или справедливой оценки их деятельности, поскольку все свои ресурсы влияния на общество в рамках КСК их руководители направляют на усиление личной власти и извлечение собственных выгод.

Также отмечено, что многие проблемы, которые приписывают руководителям КСК, являются следствием некачественной работы сервисных компаний и предприятий ЖКХ отрасли, работающих на территории города. Вместе с тем большинство ошибок деятельности руководителей КСК связаны с отсутствием у них и представителей ревизионных комиссий КСК специального образования по управлению КСК.