В МВФ рекомендовали правительству Казахстана объяснять населению цели проводимых реформ

Астана. 24 мая. КазТАГ – Байтас Курманов. Правительству Казахстана необходимо объяснять населению конечные цели проводимых реформ, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

«Реализация реформ – это всегда трудно. При любых обстоятельствах очень полезно бывает объяснять, давать историю вопроса, организовывать диалог для того, чтобы все стороны понимали цель этих реформ и чтобы представляли себе конечные результаты этих реформ», — сказала К. Лагард на пресс-конференции во вторник.

«Мы это обсуждали сегодня утром и говорили о необходимости диалога и коммуникационной работы, и официальные органы Казахстана настроены на то, чтобы развивать и углублять диалог с населением для того, чтобы цель реформ понималась правильно и всеми», — добавила она.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов отметил, что на встрече с К. Лагард были обсуждены 5 институциональных реформ и 100 конкретных шагов.

«Вопрос относительно основного вывода по проведению реформ. Как вы знаете, главой государства (Нурсултаном Назарбаевым – КазТАГ) были обозначены 5 институциональных реформ и 100 конкретных шагов. Мы сегодня обсуждали с госпожой Лагард и со всей миссией Международного валютного фонда конкретные шаги по имплементации этих реформ», — сказал К. Масимов.

Он добавил, что «единственная возможность для Казахстана пройти через все вызовы, которые сегодня стоят перед мировой экономикой и перед Казахстаном в частности, — это продолжение экономических реформ».

«В то же самое время глава нашего государства недавно сказал, что прежде чем начинать реформы и прежде чем проводить их в жизнь, нужно объяснить это для своего собственного народа, поэтому основной вызов, который сейчас стоит перед правительством, — это проведение реформ и их конкретное обсуждение с участниками, с теми людьми, теми компаниями, которых непосредственно эти реформы будут касаться», — заключил премьер-министр РК.