Более 500 инвесторов обслужены по принципу «одного окна» в Казахстане с начала года

Астана. 25 мая. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Более 500 инвесторов обслужены по принципу «одного окна» в Казахстане с начала текущего года, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

«С начала года более 500 инвесторов обслужены по принципу «одного окна». Я уверен, что новый подход покажет свои результаты в ближайшем будущем, и мы увидим инвестиционный бум в Казахстане», — сказал А. Исекешев на казахстанском инвестиционном саммите в рамках IX Астанинского экономического форума в среду.

Он напомнил, что с 2016 года министерство начало действовать в режиме «одного окна» для инвесторов.

Кроме того, выбраны 10 приоритетных стран, куда будут командированы 10 специальных советников по инвестициям. Также открываются 5 зарубежных представительств KAZNEX INVEST в Нью-Йорке, Дубае, Франкфурте, Стамбуле и Пекине.

«Эти представительства будут оказывать весь спектр услуг для всего региона. Они будут оказывать содействие в подготовке документов, консультаций по таким вопросам, как определение инвестиционной площадки, подбор партнеров, по получению лицензий и разрешений, в случае необходимости», — пояснил министр.

Напомним, 25-26 мая в столице проходит Астанинский экономический форум. Главная тема для обсуждения — «Новая экономическая реальность: диверсификация, инновации и экономика знаний». Ряд сессий АЭФ-2016 посвящен перспективам развития финансового и банковского сектора, монетарной политике и возможному возврату к режиму контроля за капиталом.

В этом году на АЭФ приглашены Эдвард Прескотт, Кристофер Писсаридес и Томас Сарджент, лауреаты Нобелевской премии по экономике и другие ученые.