Цена на нефть будет низкой до 2020 года, прогнозирует эксперт

Астана. 25 мая. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Мировая цена на нефть будет низкой до 2020 года, считает главный экономист и управляющий директор The Economist Intelligence Unit Саймон Баптист.

«Для Казахстана сейчас цена на нефть является важным фактором. Цена снизилась со 100 долларов, к которой мы привыкли, и сейчас составляет около 40-50 долларов за баррель. В The Economist Group мы ожидаем, что цена на нефть будет оставаться достаточно слабой до 2020 года, а потом, может быть, в ближайшем году она немножко повысится, но до 100 долларов за баррель, как мы привыкли, она уже не поднимется», — сказал С. Баптист на казахстанском инвестиционном саммите в рамках IX Астанинского экономического форума в среду.

«Это означает, что те страны, которые зависели от нефти и соответствующих отраслей, могут ожидать меньшие доходы от инвестиций, поэтому в стратегии нужно учитывать этот фактор. Казахстан сталкивается с волатильными временами в отношении валюты и это приводит к экономическим перемещениям. На данный момент инфляция слишком высока, имеет место отток капитала в банковском секторе. Тем не менее у Казахстана очень большой потенциал ресурсов, есть очень много запасов нефти, полезных ископаемых», — пояснил он.