Школа без прощального звонка

Сегодня для моего старшего сына, как для тысяч других казахстанских выпускников, должен был бы прозвенеть последний звонок. Должен был, но мы лишили себя этого праздника, поступив в колледж

В первый класс сын пошел без особого энтузиазма, на линейке у него разболелась голова от жары и шума, и когда все пошли знакомиться с первой учительницей, он отправился в туалет, где благополучно просидел весь урок мужества.

Учился тоже ровно, выбрав изначально позицию «а мне все по фиг». Так что от учителей доставалось больше мне, папа, как водится, от школьных собраний открестился. Педагогов я боюсь с детства, поэтому отношусь к ним с пиететом по сей день и, когда они ругают моих детей, а происходит это часто, слушаю и пытаюсь исправить ошибки. Так что, сыну доставалось после собраний и вызовов на ковер к директору не редко. 

последний звонок в казахстане

Но к пятому классу наших баталий, он на оценки совсем махнул рукой, как и на все остальное. Носил модные и нестандартные прически, сережку в ухе, экспериментировал с формой. Спорить и наказывать его было бесполезно, протест только усиливался. Компенсировала все это только его отличная учеба в параллельной художественной школе. Мои робкие попытки объяснить педагогам в средней школе, что не все дети бывают белыми или черными, а встречаются еще и фиолетовые и к ним, возможно, нужен иной подход, не увенчались успехом.

В седьмом классе, нам пришлось перевести сына в частную гимназию, где, по крайней мере, не требовалось носить форму. Он доучился там до 9 класса и поступил в колледж на специальность дизайнера, где и учится до сих пор. За это время сережку сменил на тунельку, набил тату, сделал дреды, потом их остриг, переоделся в нормальную одежду и сейчас выглядит обычным серьезным парнем. Работает, слушает Вивальди и даже может отличить по первым аккордам времена года, читает, ходит в музеи, рисует граффити на стенах, к моему удивлению, благодаря блестяще выполненному творческому заданию, на первом курсе получил грант на бесплатное обучение. Спрашиваю его, каким бы он был сейчас, если бы мы не перевели его из обычной школы.

— Вряд ли я бы доучился там до ЕНТ, в любом случае ушел бы в колледж. Я глубоко убежден, что ЕНТ и подготовка к нему – пустая трата времени, ничего в голове у моих сверстников при таком тесте не откладывается. Те обычные экзамены, которые я сдаю в колледже, совсем другое дело. Всего я, конечно, не запоминаю, но то, что мне самому интересно, буду знать точно.

последний звонок в казахстане

— Тебе не хотелось бы сегодня пойти и пустить в небо шарики вместе с бывшими одноклассниками на празднике прощания со школой?

— Нет, прежний мой класс расформировали, многие тоже как я ушли в колледжи, одна девушка даже стала мамой, так что я ничего не потерял. Учителя, которые запали мне в душу работают в художественной школе, я периодически прихожу к ним, сказать спасибо за то, что они мне дали, остальных я почти всех забыл. Я не сентиментальный и школьный вальс на меня не произведет впечатление, тем более, что школа и линейки не вызывают у меня приятных эмоций. Я всегда их старался избегать.

— Вот у меня на последнем звонке были четко сформулированы цели – сдать выпускной экзамен, потом вступительный, поступить в вуз, найти за время учебы работу, создать семью. Все так и случилось. А ты имеешь такие цели?

— Четких нет, но я думаю о будущем, и я его не боюсь. Мне просто не хочется работать от выходных до выходных, я мечтаю заниматься своим любимым делом и зарабатывать этим, но делать деньги смыслом своей жизни тоже не хочу.

— А что это может быть за работа?

— Творческая —  оформлять интерьеры, стены, фасады домов, заниматься веб-дизайном и лучше на удаленке. Мне не нравится работа в офисе по расписанию, я готов работать ночами, в праздники, если это потребуется, но только, чтобы работа приносила мне удовольствие. Понятие родины тоже не принципиально, где будет работа, там смогу и жить.

Вот такой у нас случился разговор в канун прощального звонка.  Кстати, когда я забирала документы из средней школы, никто из педагогов даже не знал, что он отлично рисует.

А что ж вы не сказали? Мы бы его привлекали во внеклассную работу, — сказала мне на прощание завуч.

А что ж вы не пригляделись? — ответила я.

последний звонок в казахстане

История моего сына – не хрестоматия и не пример для подражания, скорее  так я пытаюсь успокоить саму себя, что сделала когда-то правильный выбор. Главное, что он у нас был. В глубине души, мне очень хочется сегодня стоять на линейке и смахивать слезы со словами «Как же они подросли», но не сложилось. Благо в запасе есть еще младший сын, хотя и он считает годы, когда перейдет в кулинарный колледж.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.