Конкурсную процедуру поступления на госслужбу ускорят в Казахстане

Астана. 25 мая. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. В Казахстане будет оптимизирована и ускорена конкурсная процедура поступления на государственную службу, сообщил министр по делам государственной службы РК Талгат Донаков.

«Практика показывает, что нам следует оптимизировать и ускорить те конкурсные процедуры, которые существуют сейчас. Мы выработали предложения, которые, конечно, потребуют поправок в действующий закон, которые позволят ускорить соответствующие конкурсные процедуры, потому что на самом деле это очень серьезно воспринимают», — сказал Т.Донаков на общественных слушаниях в среду.

Также он заявил, что в текущем году казахстанские госслужащие стали чаще поступать на вышестоящие должности, причем большинство из них – уже действующие чиновники.

«Об успешности карьерной модели свидетельствует увеличение числа госслужащих, поступивших на вышестоящие должности. Мы можем констатировать рост на 20% по сравнению с 2015 годом. В 77% случаев вакансии заполнялись действующими государственными служащими, тогда как в прошлом году данный показатель составлял лишь 26%», — отметил министр.

На данным момент, по информации министра, общая штатная численность государственных служащих Казахстана составляет около 99 тыс. человек, из них административно-государственных служащих – 98 464 человека, в том числе исполнительский корпус «Б» – 97 971 человек, управленческий корпус «А» – 493 человека и корпус политических государственных служащих – 422 человека.

«Таким образом, с учетом имеющихся вакансий в госаппарате в порядке 7,6% практическая численность государственного аппарата Республики Казахстан составляет 91 тыс. человек», — заключил Т.Донаков.