В законы о КСК необходимо внести изменения, утверждают в профильной ассоциации Алматы

Алматы. 25 мая. КазТАГ – Данияр Дауталиев. В законы о кооперативах собственников квартир (КСК) необходимо внести изменения, заявил председатель ассоциации КСК г. Алматы Шамиль Мендыгалиев.

«В законе (о КСК – КазТАГ) есть откровенные нарушения прав человека о том, что запрещают собственникам жилья обслуживать содержание своих домов своими силами, своим кооперативом, принуждают заключать договор со сторонними организациями, а это гораздо дороже обходится», — сказал Ш. Мендыгалиев в среду.

Он также предположил, что раздельные счета, открываемые в банках на проведение капремонта в домах, используются с выгодой частными банками.

«Заставляют на капитальный ремонт на каждый дом открывать раздельные счета: текущий и сберегательный на капитальный ремонт, а все банки частные каждый месяц свои комиссионные крутят», — отметил он.

Между тем он заявил, что КСК Алматы не проводят операции с наличными деньгами.

«Это предложение прозвучало (о запрете КСК операций с наличными деньгами — КазТАГ), я слышал, но такими операциями с наличными деньгами единицы занимаются, а вообще-то все по безналичному (расчету — КазТАГ) идет. Люди-то платят по счетам, квитанциям, которые им приносят по коммунальным услугам», — пояснил он.

Ранее, член общественного совета города Алматы по промышленности и коммунальному хозяйству Казыбек Шайх предложил запретить кооперативам собственников квартир (КСК) операции с наличными деньгами.