Мажилисмен выступил за необходимость возврата проверок в аптеках

Астана. 25 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутат мажилиса парламента Казахстана Мухтар Тиникеев выступил за необходимость возврата проверок в аптеках.

«У вас (в министерстве здравоохранение и социального развития РК — КазТАГ) существует фармконтроль! Необходимо все-таки вернуться к тому вопросу, чтобы дать доступ проверять эти аптеки. Сейчас ваши работники не имеют права проверять аптеки, потому что это — сфера малого и среднего бизнеса. А я считаю, что это все-таки здоровье народа и его безопасность», — сказал М. Тиникеев в ходе пленарного заседании палаты в среду.

«Был случай, когда мужчина показал пустые капсулы. Сейчас жители приходят и проверяют каждую капсулу сами. Второй момент — это завышенные цены. Допустим, если лекарства привозятся или по документам стоят, условно говоря, Т100, в аптеке оно может стоить Т300. Это должно проверяться. Последний приказ, который был подписан, мне из Караганды люди писали о том, что по рецептам будут продаваться некоторые антибиотики, и это возмущает людей. Поэтому, если есть вопросы у людей, их нужно решать», — подчеркнул он.

При этом мажилисмен поинтересовался у министра здравоохранения и социального развития РК Тамары Дуйсеновой, давно ли она бывала в аптеке.

«Уважаемая госпожа министр, 75% тех лекарств, о которых вы говорите (отечественного производства — КазТАГ), это капля в море на самом-то деле. Вы в аптеке когда сами-то последний раз были? Вы посмотрите, сколько там лекарств на иностранном языке и сколько лекарств на русском, казахском языках. Львиная часть лекарств завозится из Индии, Франции… И завозится на миллиарды долларов, по крайней мере на несколько сот миллионов долларов точно», — указал М. Тиникеев.

При этом парламентарий попросил главу минздрава представить ему подробную информацию по объемам импортной и казахстанской фармпродукции на отечественном рынке в письменном виде.

«Вы говорите, что на 117 млрд тенге закупаете лекарств, 75%. Представляете, 75% казахстанского производства? А какое у нас производство? Это капля в море по сравнению тем, что производит мир и в чем нуждаются наши больные люди! Поэтому хотелось бы, чтобы вы представили информацию в письменном виде. Сколько, на какую сумму все наши фармпроизводства, а я уверен, что это действительно капля в море, что производят наши, на какую сумму производят и на какую сумму завозят все-таки», — обратился он к Т. Дуйсеновой.

«Почему я задал министру этот вопрос? Она говорит, что на 117 млрд тенге производятся в Казахстане, 75% мы якобы закупаем казахстанского, это значит, что 25% остается на иностранное производство лекарств. Но мы же видим, что львиная доля у нас — иностранные препараты. Что у нас выпускается? Аспирин, мелок и вата? Поэтому я попросил ее, чтобы она письменно мне ответила более конкретно», — пояснил М. Тиникеев журналистам в кулуарах мажилиса.