Депутат предлагает создать в Казахстане государственный алиментный фонд

Астана. 25 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутат мажилиса парламента Казахстана Магеррам Магеррамов предлагает создать в Казахстане государственный алиментный фонд.

«Наряду с предлагаемыми нами мерами можно было бы подумать о создании государственного алиментного фонда по опыту зарубежных стран. Принцип работы фонда — выплата женщинам алиментов из государственных средств, с последующим их взысканием с должника. Это была бы государственная помощь, созданная в первую очередь для ребенка», — сказал М. Магеррамов, озвучивая запрос на имя премьер-министра страны в ходе пленарного заседания палаты в среду.

«Причем число должников по алиментам растет, за четыре последних года их количество увеличилось почти вдвое. Сегодня в стране семей, состоящих только из матерей с детьми, около 445 тыс.», — уточнил парламентарий.

При этом, по его словам, к депутатам обращается множество женщин, которые не могут взыскать с бывших мужей алименты в пользу их общих детей.

«Неплательщики прибегают к разным уловкам: скрываются, меняют работу, место жительства. Законодательная норма, обязывающая лицо, оплачивающее алименты, сообщать судоисполнителю и получателю алиментов о перемене места работы или жительства, а также о наличии дополнительного заработка или иного дохода, исполняется ненадлежащим образом», — пояснил депутат.

Также мажилисмен считает, что в отношении «горе-родителей» предусмотренная уголовная ответственность путем лишения свободы за неисполнение обязанностей по уплате алиментов не совсем отвечает интересам получателей алиментов.

«Не лучше ли применить к неплательщикам, вместо лишения свободы и дальнейшего их государственного обеспечения, меры по принудительному трудоустройству и отчислению заработанных средств в счет погашения алиментов? Большинство разведенных женщин несут на себе львиную долю материальных расходов, физической, психологической нагрузки и моральной ответственности за детей. На наш взгляд, это неправильное распределение обязанностей и физической нагрузки по воспитанию и содержанию детей. Считаем, справедливой будет мера по содержанию денежными средствами в виде алиментов не только ребенка, но и его матери до исполнения ребенку 16 лет», — добавил М. Магеррамов.

В то же время депутат напомнил, что среди категории одиноких матерей имеются не достигшие совершеннолетия.

«На сегодняшний день в Казахстане работают «Дома мамы», созданные активными гражданами. В этих домах о несовершеннолетних мамах заботятся, помогают, обучают уходу за ребенком, дают консультации по получению пособий и другим вопросам. Считаем, что… министерствам здравоохранения и социального развития, а также образования и науки необходимо тесно сотрудничать с такими антикризисными центрами для женщин и всячески оказывать содействие для дальнейшего развития данного проекта и взять на контроль этот социальный вопрос», — указал депутат.