Новый премьер Турции заявил о стремлении наладить отношения с Россией

Алматы. 25 мая. КазТАГ – Сформированное турецкое правительство продолжит работу по нормализации напряженных отношений с Россией посредством диалога. Об этом, как пишет РБК, заявил новый премьер-министр страны Бинали Йылдырым.

Он заверил, что Анкара «будет увеличивать число наших друзей и сокращать количество врагов». Помимо этого, Б.Йылдырым сказал, что Турция хочет развивать отношения с Ираном.

Напомним, Б.Йылдырым стал главой турецкого правительства 22 мая. Его предшественник Ахмет Давутоглу объявил о намерении уйти в отставку 5 мая. Он решил сложить полномочия лидера партии власти из-за несогласия с проводимой политикой турецкого президента Тайипа Эрдогана.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября турецкие Вооруженные силы сбили российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждает, что это было сделано, после того как самолет нарушил воздушное пространство страны, Москва это отрицает.

В ответ на эти действия Россия ввела ряд экономических санкций. В частности, к ввозу в Россию были запрещены турецкие овощи, фрукты, мясо птицы. Москва также ввела запрет на выполнение отдельных видов работ и услуг турецкими компаниями и фирмами, контролируемые гражданами или организациями этой страны. Тогда же было формировано требование к туроператорам воздерживаться от продаж путевок в Турцию.