Восстановление Шелкового пути позволит прийти к совместному развитию и процветанию

Астана. 25 мая. КазТАГ – Байтас Курманов. Восстановление Великого Шелкового пути позволит прийти странам-участницам к совместному развитию и процветанию, считает премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

«Хотел бы проинформировать вас, что буквально несколько дней назад в Ереване, в Армении проходило заседание глав правительств Евразийского экономического союза, где одним из вопросов, которые мы обсуждали, была концепция развития и сопряжения двух проектов: Евразийского экономического пути Евразийского экономического союза и китайской программы «Один пояс – один путь». Концепции и подходы на уровне глав правительств были отобраны, и на следующей неделе в Астане состоится совет глав государств Евразийского экономического союза, где эти решения будут вынесены на окончательное одобрение», — сказал К. Масимов на Астанинском экономическом форуме в среду.

«После этого, я думаю, страны Евразийского экономического союза и программа «Один пояс – один путь» получат практическое применение и ее потенциальное развитие. Я думаю, что Великий Шелковый путь или программа «Один пояс – один путь» – это наша общая история, а развитие и процветание – это наше общее чаяние. Есть такая казахская пословица, что долгий путь начинается с первого шага. Эта пословица встречается практически во всех языках, которые мы знаем на территории Евразии, и делая первые шаги по восстановлению Великого Шелкового пути, мы идем навстречу совместному развитию и процветанию», — добавил он.

По его словам, ранее Шелковый путь не просто развивал торговлю, он стимулировал обмен передовым опытом, достижениями, знаниями того времени, способствовал укреплению мира и диалога большой Евразии на протяжении веков.

«Развитие Азии на протяжении последних десятилетий показало необходимость более тесного взаимодействия внутри азиатского региона, а также Азии с Европой и Америкой», — считает премьер.

«Я думаю, что проект «Один пояс – один путь» становится, наверно, одним из самых крупных проектов 21 века. Он связывает и объединяет почти три четверти населения нашей Земли, создает абсолютно иную систему взаимодействия и кооперации, которая будет способствовать нового трансграничного обмена, инвестиционного и делового сотрудничества, а значит, диверсификации наших стран», — добавил К. Масимов.

Глава правительства напомнил, что в 2014 году президент Казахстана выдвинул новую экономическую политику «Нурлы жол» — «Путь в будущее».

«Эта программа стала ответом Казахстана на новую экономическую реальность, обусловленную снижением темпов глобального роста и низкими ценами на нефть. Цель программы – продолжить модернизацию экономики Казахстана и адаптировать ее к новым направлениям глобальной экономики», — резюмировал он.