40% казахстанцев считают, что выделяемые на борьбу с курением из бюджета деньги расходуются неэффективно

Алматы. 26 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. 40% опрошенных казахстанцев считают, что выделяемые на борьбу с курением из бюджета деньги расходуются неэффективно и непрозрачно, заявил управляющий партнер исследовательской компании «Лаборатория проектов» Игорь Капралов.

«Это не только способствует сохранению числа курящих граждан, но и порождает вопросы о целевом использовании бюджетных средств. А еще 26% уверены, что деньги налогоплательщиков нужно направлять на решение других, более насущных социальных вопросов», — сказал И. Капралов, презентуя результаты ежегодного соцопроса «Отношение к курению и программам по борьбе с ним в Казахстане» на пресс-конференции в четверг.

Также он отметил, что почти три четверти опрошенных респондентов охарактеризовали пропаганду по борьбе с курением как неэффективную или вовсе формальную, а 49% вообще не замечают сокращения числа курящих за последние годы.

В свою очередь активист альянса «Бизнес против коррупции» Кирилл Павлов отметил, что проблема прозрачности расходования бюджетных на антитабачные мероприятия имеет место.

«Из результатов исследования видно, что кампания по борьбе с курением в Казахстане провалилась и вызывает у людей недоверие. Акции, проводимые антитабачниками, носят формальный характер, мы не можем отследить, в каком объеме средства налогоплательщиков расходуются на эти мероприятия. Отчеты по этим акциям тоже весьма формальны. (…) Мы хотим знать, сколько средств было потрачено на эти акции и имеем полное на это право», — заявил он.

В свою очередь присутствующая на пресс-конференции лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова заявила, что начиная с 2005 года, ее НПО получило из бюджета в общей сложности Т17 млн.

«Мы отчитываемся о расходовании средств перед теми, кто нам их дает: перед акиматом, перед центром формирования здорового образа жизни, перед министерством здравоохранения. Мы что, должны все эти 60 листов отчетов публиковать? Что, если нас попросили, мы тут же побежали с папкой показывать? Кто они такие?» — парировала она обвинения о непрозрачности в свой адрес.

Представленное же социсследование Д. Садыкова назвала «смешным» и «ложью».