Около 50 человек стоят у горакимата Алматы с заявлениями о получении 10 соток под ИЖС

Алматы. 26 мая. КазТАГ — Около 50 человек стоят в очереди у здания городского акимата Алматы с заявлениями о получении 10 соток под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), передает корреспондент агентства с места события.

«Хотим подать заявление и встать в очередь на получение земли под ИЖС, уже пару часов стою, люди подходят, тоже хотят землю получить», — сказал один из алматинцев в четверг.

Стоит отметить, что за порядком следят примерно 10 полицейских.

Как ранее сообщалось, аналогичная ситуация сложилась в Астане: жители столицы выстроились в очередь, чтобы сдать документы на получение земельных участков под ИЖС.

Однако, как заявил в минувший вторник руководитель столичного управления земельных отношений и по контролю за использованием и охранных земель Толеугазы Нуркенов, участки под ИЖС в Астане в 2016 году выделяться не будут из-за отсутствия площадей с готовыми инженерными сетями.

«На сегодняшний день в Астане в очереди стоят свыше 103 тыс. человек, заявления подаются с августа 2006 года. Заявления подаются согласно правилам, утвержденным правительством, в которых прописано, что участки под ИЖС предоставляются подготовленными, то есть обеспеченные инженерными сетями. На сегодняшний день в Астане вот таких подготовленных площадок нет, поэтому мы предоставить кому-либо участки не можем», — сказал Т. Нуркенов на пресс-конференции.