Парламент Казахстана ратифицировал поправки в соглашение с Россией о перевозках грузов по ж-д участкам

Астана. 26 мая. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутаты сената парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг приняли закон «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о порядке уплаты провозных платежей и оформления перевозок грузов по участкам железных дорог Республики Казахстан, расположенным на территории Российской Федерации, и по участкам железных дорог Российской Федерации, расположенным на территории Республики Казахстан, от 15 августа 2006 года».

«В соответствии с протоколом из указанного соглашения исключаются статьи 12 и 14, регламентирующие порядок уплаты провозных платежей на казахстанских железных дорогах при перевозке грузов со стыковых пунктов российских железных дорог Озинки, Аксарайская II, Кулунда, Золотая Сопка, и на российских железных дорогах при перевозке грузов со стыковых пунктов казахстанских железных дорог Никельтау, Тобол, Пресногорьковка, Кзыл-Ту», — говорится в заключении комитета сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Как отмечается, данные поправки связаны с изменениями, внесенными в перечень участков железных дорог, в отношении имущества которых признается право собственности РК и РФ, являющегося приложением к соглашению между правительством Казахстана и России об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждения и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года.

«Протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами РК и РФ совершен в Павлодаре 19 сентября 2012 года», — указывается комитетом.