«Страшилки» на упаковках табачных изделий рассчитаны и действуют на детей, утверждает казахстанский эксперт

Алматы. 26 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. «Страшилки» на упаковках табачных изделий рассчитаны и действуют на детей, утверждает президент национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Талапкали Измухамбетов.

«Когда мы внедрили эти графические изображения устрашающего содержания, мы, конечно, не рассчитывали, что курящие люди так сразу откажутся от курения. Они были рассчитаны на детей до 10 лет, которых мы в своей среде называем «экспериментаторами», которые только пробуют табак. И проведенные исследования показывают, что это работает», — сказал Т. Измухамбетов на пресс-конференции в четверг.

В свою очередь директор Алматинского городского центра формирования здорового образа жизни Галина Булыгина привела статистические данные исследования, проведенного в 2015 году.

«По данным шестого национального исследования, в Алматы курит 4,5% детей и 14% взрослых. В 2014 году количество курильщиков в Алматы составляло 18%», — уточнила она.

Лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова добавила, что в последние годы даже табачная индустрия фиксирует снижение объема рынка табачных изделий в Казахстане до 25%.

«В 2013-2015 годах, когда на пачках появились графические изображения устрашающего содержания, наблюдался более резкий спад. Насколько на спад влияют эти «страшилки», сказать трудно, потому что такой многофакторный анализ стоит дорого, наверное, действует совокупность факторов. Но если говорить об опыте Таиланда, на который мы опирались, с появлением «страшилок» 4% курящих бросили незамедлительно, 20% – в течение 3-х лет», — отметила она.

Вместе с этим она добавила, что с 27 мая на упаковках сигарет появятся новые графические изображения о заболеваниях, возникающих вследствие курения.

«27 мая вступает в силу решение Евразийского экономического союза (ЕАЭС), согласно которому «страшилки» на упаковку будут размещать производители табачной продукции всех стран-участников ЕАЭС. Наносят эти изображения табачные компании за свой счет. Если раньше они занимали 40% площади упаковки, теперь они займут 50%, и они действительно очень страшные», — добавила Д. Садыкова.

По словам спикеров, в Казахстане нанесение графических изображений устрашающего характера на упаковки табачных изделий регламентируется постановлением правительства №1366, вступившего в силу в июле 2013 года и Рамочной конвенции о борьбе с табаком (РКБТ), которую РК ратифицировала 10 лет назад.