Требование минфина сообщать о сделках с деньгами и имуществом подрывает основы конфиденциальности в юридической деятельности

Алматы. 26 мая. КазТАГ — Мадина Алимханова. Приказ министра финансов сообщать в государственные органы обо всех сделках с деньгами и имуществом подрывает основы конфиденциальности в юридической деятельности, считает председатель управляющего совета РОО «Коллегия коммерческих юристов «Kazakhstan Bar Association» Айгуль Кенжебаева.

«Хотела бы упомянуть законодательство об отмывании денег. Как вы знаете, недавно был принят приказ министра финансов о том, что юристы, и адвокаты, хотя адвокаты должны быть освобождены от этого, должны подавать информацию в госорганы обо всех сделках с имуществом и с деньгами для наших клиентов. Это означает, что практически все, что мы делаем, мы должны сообщать государству. И причем мы даже не можем клиентам сказать, что мы сообщили государству», — сказала А.Кенжебаева на круглом столе «Регулирование юридической профессии в Казахстане» в четверг.

При этом она отметила, что в мировой практике юристы сообщают государству только о подозрительных сделках.

«Причем во всем мире мы это делаем, и мы подаем информацию только о подозрительных сделках. Но почему-то в нашем законодательстве, законодатель считает, что мы должны подавать всю информацию обо всех сделках с деньгами и имуществом», — пояснила А.Кенжебаева.

По ее словам, требование сообщать государству обо всех сделках подрывает основы конфиденциальности в юридической деятельности.

«Это подрывает основы конфиденциальности в нашей деятельности, и мы сейчас готовим письмо в палату предпринимателей и надеемся, что каким-то образом мы сможем прийти к мировым стандартам, что мы будем сообщать государству только о подозрительных сделках», — подчеркнула А.Кенжебаева.

Кроме того, она отметила, что исполнение приказа практически невозможно в отношении независимых юристов.

«Приказ министра предполагает, что каждый юрист должен иметь у себя программу, по которой он будет туда заносить информацию о том, чем он занимается, какими сделками, и все это будет отправлять государству. Это предполагает, что у тебя должен быть хотя бы один работник, который профессионально полный рабочий день будет этим заниматься. На самом деле, если я независимый юрист, никому не подчиняюсь, у меня вообще ничего нет, ни ИП, ни ТОО, ничего, меня отследить практически невозможно. То есть, какое-то исполнение этого приказа практически невозможно в отношении одиночек, нелегалов», — добавила А.Кенжебаева.