В мажилисе представили законопроект, регламентирующий рациональное использование пастбищ

Астана. 26 мая. КазТАГ – Оксана Скибан. В мажилисе парламента Казахстана представили законопроект «О пастбищах», а также сопутствующие поправки к нему «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования пастбищ».

«Ситуацию на огромной территории пастбищных земель необходимо пересмотреть коренным образом. Во-первых, разгрузить площадь пастбищ вокруг населенных пунктов согласно допустимой норме нагрузки. Во-вторых, снять существующие барьеры между собственниками земель и пастбищепользователями. В-третьих, дать полномочия на законодательном уровне местным исполнительным и представительным органам, органам местного самоуправления для регулирования по рациональному использованию пастбищ», — сказал депутат мажилиса Жексенбай Дуйсебаев в ходе презентации законопроектов в четверг.

Он отметил, что вышеперечисленные факторы до сих пор не отрегулированы в правовом поле, и жители села от этого страдают.

«Закон о пастбищах, который мог бы регламентировать эти проблемные моменты, сегодня у нас отсутствует», — пояснил депутат.

«Сельскохозяйственных угодий в республике 220 млн га, из которых 187 млн составляет пастбищные угодья, и при этом слышать от сельских жителей, что скот пасти негде – это, конечно, нонсенс. При том имея в наличии всего 26 млн скота», — добавил Ж.Дуйсебаев.

Он уточнил, что эти площади в основном расположены вблизи населенных пунктов.

«Они постоянно используются, из года в год, без соблюдений правил выпасала, и не учитывая периодичность смены пастбищных участков через месяц, год, сезон и так далее. При этом создавая риск для увеличения деградированных земель, которые уже насчитывается по республике около 27 млн га. А в свою очередь отдаленные пастбищные угодья используются неэффективно или вовсе не используются», — сказал Ж.Дуйсебаев.

«Отсюда видно, что не соблюдается сбалансированный подход по рациональному использованию пастбищ, ведь общая питательность ежегодно возобновляемых пастбищных ресурсов страны составляет от 25 до 30 млн тонн кормовых единиц. Такой объем кормов, безусловно, может и должен быть основной кормопроизводства для развития животноводства», — добавил он.

По его словам, предлагаемые законопроекты дают возможность своевременно регулировать, планировать и управлять огромными территориями пастбищных угодий.

«В законопроектах предусматривается ряд правовых норм, прежде всего, предусмотрена компетенция правительства по определению уполномоченного органа по управлению использования пастбищ. Кроме того, определена компетенция местного исполнительного органа, района и акимов города, районного значения, поселка, села, сельского округа, а также вопросы, отнесенные к ведению органов местного самоуправления. Заложены нормы по объединению пастбищ пользователей по их правам и обязанностям. Определен порядок представления и использования отгонных пастбищ. Предусмотрена норма по управлению пастбищами и их использованию», — уточнил мажилисмен.

Сопутствующим законопроектом вносятся дополнения и изменения в Земельный, Лесной, Водный кодексы РК, а также в законы об особо охраняемых природных территориях, о ветеринарии, о местном государственном управлении и самоуправлении, где установлено, что земли, находящиеся в составе земель лесного, водного фонда, особо охраняемых природных территорий предоставляются гражданам как для содержания частного подворья, так и для ведения крестьянского и сельского хозяйства на основании рекомендации органов местного самоуправления.